Сыпь на попе и ногах у ребёнка

У ребёнка на ногах и попе периодически возникает сыпь в виде как маленьких бесцветный папул. Чешутся особенно сильно. Если расчешет, то появляются большие прыщи (как комариный укус) Ребенку 2 и 7, проблема существует давно. Не могу ни с чем связать. Иногда такие большие прыщи появляются от сладкого. Ограничиваем. Как будто не помогает, высыпания так и остаются. Зодак не помогает, фенистил мажу, но, как будто, не лучше. Что делать?

2 года
11 Февраля ·Просмотров: 215·Маргарита, Краснодар

Здравствуйте.
По описанию и по фото скорее есть аллергическая этиология появления данных элементов.
Не замечали , что после употребления в пищу чего либо провоцирует появление данных элементов ?
Антигистаминное снимает зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Грешили на помидоры, но он их в таком количестве не ест, чтоб так реагировать. На молочку проверяла, тоже вроде нет. Остаётся сладкое, но бывает и такое, что не даём (у нас не поощряются конфеты) и всё равно сыпь возникает. Ни разу не было такого , чтоб сыпь прошла до конца. Зодак не могу сказать что сильно помогает, он чешется по ночам и непонятно, что ему помогает. Вообще мажу финестил и вроде легче. Миша сильного зуда снимает с себя весь низ иногда. Памперсы тоже исключено, он в основном в трусах.

Нужно сделать оак и IgE, чтобы посмотреть реакцию организма.
Укусы насекомых исключаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, исключаем. Оак в порядке, отклонений нет

Здравствуйте, посмотрела фото.
Подскажите, возникает сыпь , затем появляются большие элементы сыпи. Затем они проходят бесследно в течение суток?
И остаются только расчёты?

По первому и второму фото сверху это старые элементы расчесов?

Есть какие-то другие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Какие-то анализы сдавали? Общий анализ крови кал на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Жалоб со стороны ЖКТ нет. Появляются и исчезают сами, в течение 2-3 дней. Если съест много конфет, то появляются большие точки. А так, даже без сладкого, всё появляется и уходит по ночам. И чешется. Кожа сухая, ничто её не берет. ОАяк сдавали. В августе сдавали я/г - всё чисто. Перед НГ я проглистила его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

ОАК в порядке, отклонений нет

По анализам может и не быть отклонений

По описанию острая аллергическая реакция

Показана консультация аллерголога

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте!
На фото нельзя исключать аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать, на что можно реагировать ребёнок ( новые продукты, бытовая химия , лекарственные препараты, если сыпь четко после сна -по возможности сменить одеяла и подушки )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак

Здравствуйте, подскажите сыпь проходит от приёма антигистаминных препаратов? Или она самостоятельно проходит? По фотографии можно предположить аллергическую реакцию, пищевую или контактную аллергию. На лице высыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Всё проходит и появляется само собой. На лице сыпь, но не такая

Болел ОРВИ ребёнок? Или кто-то в семье в ближайшие 1-2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кстати 2 дня как начал кашлять приступами, без температуры, что то в садике подхватил

А до появления сыпи не было температуры без тебя симптомов, признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Может быть немного сопли, но можно сказать нет, не было

Поняла вас, в таком случае рекомендуется консультация аллеролога, всё же предполагаю аллергическую реакцию. Возможно продукты, наружные контакты, например порошки, средства гигиены, а также вирусная инфекция, контакт с вирусом может давать вирус индуцированную крапивницу, которая не поддаётся лечению антигистаминными препаратами, высыпания появляются волнообразно исчезают самостоятельно, могут мигрировать по телу быть в одном месте затем появляться в другом. Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! А как лечить эту крапивницу? Если чешется и беспокоит...

Принятый ответ

Антигистаминные так и давать от зуда. Наружно можно мазать каламин, неотанин