Обзор результатов анализов

Добрый день! В рамках регулярного «чекапа» сдал анализы крови и мочи. Результаты указали на отклонения в количестве белка и лейкоцитов в крови и креатинина в моче (прикладываю полные результаты документом). Из жалоб недавняя травма спины, в результате которой обнаружил пару новых грыж на МРТ и общий хронический стресс. В остальном жалоб никаких нет. Подскажите, пожалуйста, исходя из результатов анализов, нужно ли предпринимать какие-то дальнейшие действия, доп обследования, обращаться к врачам или в целом можно не придавать значению текущим отклонениям?

Хронический простатит
32 года
11 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть снижение лейкоцитов, это требует наблюдения в динамике, важно проконтролировать анализ через месяц. Так же есть небольшое повышение креатинина, лечения это так же не требует, только наблюдения. Данные изменения могут быть связаны со стрессом, питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Незначительное снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Не надо боятся снижения лейкоцитов, потому что по анализам крови определяется лишь до 2-3% всего резерва лейкоцитов, остальные в костном мозге (до 90%) и в тканях (7-8%).
Лейкопения может возникать на фоне хронического стресса.
Низкое количество лейкоцитов может быть опасным при снижении показателя, менее 1,5. Так что тревожного симптома нет.
В подобных случаях, важен контроль показателей - для этого назначают общий анализ крови раз в полгода.

2. Креатинин может быть повышенным в связи с недавней травмой, так как креатинин - показатель повреждения мышц. Также часто креатинин повышается у тренирующихся людей.
До травмы какие показатели креатинина отмечались?
Рекомендуют сдать показатель в динамике через 2-3 месяца.

Состояния не опасны, но требуют внимания - контроля показателей (креатинина и общего анализа крови) в динамике, дополнительные обследования не требуются.

Здравствуйте!
1. Понятно, благодарю.
2. В качестве спортивной добавки принимаю в день 10-15г креатина, наверняка из-за этого может показывать повышение?

Да, прием креатина может повышать креатинин. Дополнительно повышать креатинин могут тренировки.

Общий анализ мочи нормальный, то есть нет белка, нет эритроцитов и глюкозы, что свидетельствует о нормальной функции почек, видим, что прием креатина не вызывает воспалений или повреждений почек. Поэтому даже если уровень креатинина незначительно вырос, это не опасно для организма.

Креатинин - это продукт распада креатина. Если креатин не был потрачен во время интенсивной тренировки, то излишки креатина превращаются в креатинин и выводятся с мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, что может наблюдаться в норме после перенесенных вирусных заболеваний, приема некоторых лекарственных препаратов. При однократном обнаружении подобных отклонений обычно рекомендуют динамическое наблюдение и контроль клинического анализа крови через 2-3 месяца.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня креатинина выше референса лаборатории, но это может быть нормальным уровнем для высокого уровня физической активности, молодого возраста, особенностей питания. А также, креатинин может повышаться на фоне длительного приема обезболивающих препаратов.
Уровень белка в крови с пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, возраст и вес? Какие препараты принимались на день сдачи анализа? Было ли длительное употребление обезболивающих средств? Желательнл с указанием названия, дозировки и длительности приема.

Здравствуйте!
Возраст 32 года, вес 98-100кг.
Обезболивающие принимал неделей-двумя ранее до сдачи анализа, на фоне оьострения остеохондроза.

В качестве спортивной добавки принимаю в день 10-15г креатина, наверняка из-за этого может показывать повышение креатинина?

Прошу прощения за задержку ответа. Для представленных данных, уровень креатинина соответствует нормальным значениям. Прием креатина может незначительно влиять на цифры креатинина, но в большей степени тут играет роль физическая активность.
Подводя итог, желательно только проконтролировать клинический анализ крови через 2-3 месяца доя оценки уровня лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции, стрессе
Не было симптомов орви в последние недели?

Изолированное повышение уровня креатинина может возникнуть на фоне интенсивных физических нагрузок, употребление большого количества белка ,недостаточного питьевого режима , прием некоторых антибиотиков

Анализ мочи без отклонений

Здравствуйте!
1. ОРВИ или других инфекций не было, только обострение остеохондроза.

Да, наиболее вероятно на фоне приема добавки
Подскажите, воды достаточно пьете в течение дня?

Думаю, что достаточно. Около 2-2,5 литров, при появлении чувства жажды и во время приема пищи.

Вполне достаточно, обычно рекомендуют 30 мл на килограмм массы тела в сутки
В целом каких то серьезных отклонений нет, но динамический контроль анализов рекомендуется через 4-6 недель

Благодарю!

Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов и моноцитов, что может быть следствием перенесенной инфекции. Или же возможно иммунитет среагировал на обрстрение остеохондроза.
2. Чуть повышен креатинин, такое часто встречается на фоне недостаточного питьевого режима. В норме пить рекомендуется 30-40 мл на 1 кг тела.

Также снижение лейкоцитов часто может говорить о наличии дефицита железа и витаминов. В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Здравствуйте!
1. Понятно, благодарю.

Про железо и витамины учту, спасибо!

Да, все верно, такая добавка может повышать уровень креатинина, постарайтесь больше пить именно чистой воды в течение дня 🙏🏼

Понял, спасибо!

Будьте здоровы ❤️