Расшифровка экг с кардиокарты
Здравствуйте, сегодня произошел приступ. резко забилось сердце, получилось записать на кардиокарту. Проблемы с аритмией уже давно ,есть экстасистолы желудочковые , наджелудочковые, в 2025 на холтере пробежка желудочковой тахикардии из 4 комплексов.Посмотрите пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по записи сложно точно сказать, есть нарушения ритма или нет, не везде чёткая запись. Но прослеживается зубец Р, что может говорить о синусовом ритме. Хотя ЧСС очень высокая, что наводит на мысль о пароксизмальной тахикардии.
приступ начался резко?
Начался резко, а вот закончился мне кажется нет, медленно снижался ритм
Очень волнуюсь, что это может быть желудочковая тахикардия
Приложила еще запись, где частота чуть меньше, где-то через минуту после первой записи
По записи синусовый ритм. Нет , однозначно, это не желудочковая тахикардия!
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке всех комплексов четко виден зубец р, что является критерием, что это синусовый, то есть нормальный ритм.
Если же часто идут колебания пульса, важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Здравствуйте! Таких колебаний не бывает, анализы все нормальные, только проходила диспансеризацию, со сном не очень, но сегодня спала более менее нормально, ни кофе, ни энергетики не пью, обострения по жкт сейчас нет, вообще есть проблемы с атрофическим гастритом и СРК, но сейчас спокойно все. Очень напугал этот приступ, подумала, что это может быть желудочковая тахикардия. Сегодня целый день пульс 90-95, давление тоже повышено. Пью эгилок 12,5 мг два раза в день.
В здоровом сердце все же устойчивая желудочковая тахикардия не возникает! Не беспокойтесь.
Нет ли повышенной тревожности?
Алена Германовна, спасибо большое! Но ведь пробежка была и мне показалось похоже экг. Стресс есть на работе да
На ЭКГ нет.
А то, что была, то она не устойчивая. Такой вид абсолютно не опасен для жизни, часто бывает на фоне тревоги
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!