Могут ли быть после перенесенного ОРВИ проблемы с ЖКТ у ребенка?

Здравствуйте, ребенку 3 года. 2,5 недели назад переболел ОРВИ с высокой температурой. После выздоровления в моче начали замечать небольшие примеси кала тоже, как хлопья. Стул не жидкий, но и не хорошо оформленный, цвет светло-коричневый так уже происходит 4-й день. 3 дня назад начала давать Смекту по 1/4 пакетика вечером так, как ребенок днем в саду. Но никак это не повлияло на ситуацию, живот не урчит, газов нет, не жалуется на живот, ест хорошо. В ноябре пили антибиотики и 8 января тоже закончили пить курс так, как был гайморит. Все это время пока принимали антибиотик и после пили Хилак форте по 20 кап 2 раза в день. Что это может быть и что делать? Ребенка от сада не отстраняли так, как она фактически здорова.

39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 100·Анна

Здравствуйте. После ОРВИ у детей нередко временно меняется стул. Вирус влияет на ферменты и моторику кишечника, поэтому стул может стать менее оформленным, появляться светлые хлопья. Если нет температуры, болей, частой диареи и крови, а ребенок активен и ест хорошо, чаще всего это функциональные изменения, которые проходят за 1-2 недели.
Свою роль могут играть и недавние антибиотики. Восстановление микрофлоры идет постепенно, поэтому консистенция стула может быть нестабильной. Смекта в такой малой дозе выраженного эффекта обычно не дает. Чаще используют пробиотики с доказанной эффективностью, например Энтерол 250 мг 1 раз в день 7-10 дней или Максилак бэби в возрастной дозе 10 дней. Питание лучше щадящее, без избытка сладкого и цельного молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, мы Хилак форте принимали его педиатр назначал и до недавнего момента тоже его принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Смекту просто сложно давать в большем объеме, ее просто не заставить выпить никак. А сколько нужно 1/2 пакетика?

Хилак форте допустим, но он не относится к пробиотикам с доказанной эффективностью при таких изменениях стула, поэтому заметного эффекта может не быть.
Смекта в 3 года обычно применяется по 1 пакетику в сутки, делят на 2 приема, курс 3-5 дней. При этом если нет диареи и ребенок чувствует себя хорошо, в смекте особой необходимости может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, стул как-будто бы с каждым днем все жиже и жиже становится. Я когда принимала сама Энтерол от него был жуткий запор и это в побочных эффектах даже написано хуже не сделаем им?

Послабление стула после ОРВИ чаще связано с временным нарушением ферментов и обычно проходит само, если нет температуры и частой диареи.Энтерол у детей переносится хорошо. Запор возможен, но бывает редко и чаще временный. Можно начать с 1/2 пакетика в день и посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а дальше, как тогда принимать по какой схеме и сколько дней если все хорошо переносится?

Принятый ответ

Если начать с 1/2 пакетика и переносимость хорошая, со 2-3 дня переходят на стандартную дозу Энтерола 250 мг 1 раз в день. Курс обычно составляет 5-7 дней. Если стул нормализуется раньше, курс все равно завершают полностью.
Если появится выраженное уплотнение стула или задержка более 2 дней, препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Вчера стула вообще не было, препарат купили, но еще понаблюдаем сегодня, прежде чем начать давать Энтерол.

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные изменения после перенесённой вирусной инфекции возможны, опасных изменений- кровь,слизь , ночные симптомы-вы не описываете .
Необходимо ограничить из рациона сырые овощи и фрукты, молоко . В подобных ситуациях рекомендуется приём пробиотиков - энтерол в форме порошка для суспензии- до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, в какой дозировке? Я когда принимала сама Энтерол от него был жуткий запор и это в побочных эффектах даже написано хуже не сделаем им?

В случае жидкого стула энтерол хорошо работает, можно начать с 1/2 пак 2 раза в день с оценкой состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, он не прям жидкий, при диарее он наверное должен быть частый у нас такого нет. Он разжиженный я сначала подумала что это на фоне насморка он разжижился, но насморка уже нет. А дальше, как сначала 1/2 пакетика, а потом?

3 дня 1/2- оценить консистенцию стула, если не меняется- добавить 1/2 пак дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, а если поменяется продолжать также по 1/2 еще 7 дней до 10? Или если не поменяется то добавить еще 1/2 *2 раза в день и также 7 дней до 10 чтобы в общем было?

На 3 день оцениваете стул и добавляете 1/2 пакетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, я поняла, общее количество курса 10 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте, да до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо. Вчера стула вообще не было, препарат купили, но еще понаблюдаем сегодня, прежде чем начать давать Энтерол.