Могут ли быть после перенесенного ОРВИ проблемы с ЖКТ у ребенка?
Здравствуйте, ребенку 3 года. 2,5 недели назад переболел ОРВИ с высокой температурой. После выздоровления в моче начали замечать небольшие примеси кала тоже, как хлопья. Стул не жидкий, но и не хорошо оформленный, цвет светло-коричневый так уже происходит 4-й день. 3 дня назад начала давать Смекту по 1/4 пакетика вечером так, как ребенок днем в саду. Но никак это не повлияло на ситуацию, живот не урчит, газов нет, не жалуется на живот, ест хорошо. В ноябре пили антибиотики и 8 января тоже закончили пить курс так, как был гайморит. Все это время пока принимали антибиотик и после пили Хилак форте по 20 кап 2 раза в день. Что это может быть и что делать? Ребенка от сада не отстраняли так, как она фактически здорова.
Здравствуйте. После ОРВИ у детей нередко временно меняется стул. Вирус влияет на ферменты и моторику кишечника, поэтому стул может стать менее оформленным, появляться светлые хлопья. Если нет температуры, болей, частой диареи и крови, а ребенок активен и ест хорошо, чаще всего это функциональные изменения, которые проходят за 1-2 недели.
Свою роль могут играть и недавние антибиотики. Восстановление микрофлоры идет постепенно, поэтому консистенция стула может быть нестабильной. Смекта в такой малой дозе выраженного эффекта обычно не дает. Чаще используют пробиотики с доказанной эффективностью, например Энтерол 250 мг 1 раз в день 7-10 дней или Максилак бэби в возрастной дозе 10 дней. Питание лучше щадящее, без избытка сладкого и цельного молока.
Елена Борисовна, мы Хилак форте принимали его педиатр назначал и до недавнего момента тоже его принимали.
Елена Борисовна, Смекту просто сложно давать в большем объеме, ее просто не заставить выпить никак. А сколько нужно 1/2 пакетика?
Хилак форте допустим, но он не относится к пробиотикам с доказанной эффективностью при таких изменениях стула, поэтому заметного эффекта может не быть.
Смекта в 3 года обычно применяется по 1 пакетику в сутки, делят на 2 приема, курс 3-5 дней. При этом если нет диареи и ребенок чувствует себя хорошо, в смекте особой необходимости может не быть.
Елена Борисовна, стул как-будто бы с каждым днем все жиже и жиже становится. Я когда принимала сама Энтерол от него был жуткий запор и это в побочных эффектах даже написано хуже не сделаем им?
Послабление стула после ОРВИ чаще связано с временным нарушением ферментов и обычно проходит само, если нет температуры и частой диареи.Энтерол у детей переносится хорошо. Запор возможен, но бывает редко и чаще временный. Можно начать с 1/2 пакетика в день и посмотреть реакцию.
Елена Борисовна, а дальше, как тогда принимать по какой схеме и сколько дней если все хорошо переносится?
Принятый ответ
Если начать с 1/2 пакетика и переносимость хорошая, со 2-3 дня переходят на стандартную дозу Энтерола 250 мг 1 раз в день. Курс обычно составляет 5-7 дней. Если стул нормализуется раньше, курс все равно завершают полностью.
Если появится выраженное уплотнение стула или задержка более 2 дней, препарат отменяют.
Елена Борисовна, спасибо. Вчера стула вообще не было, препарат купили, но еще понаблюдаем сегодня, прежде чем начать давать Энтерол.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные изменения после перенесённой вирусной инфекции возможны, опасных изменений- кровь,слизь , ночные симптомы-вы не описываете .
Необходимо ограничить из рациона сырые овощи и фрукты, молоко . В подобных ситуациях рекомендуется приём пробиотиков - энтерол в форме порошка для суспензии- до 10-14 дней.
Ирина Ивановна, в какой дозировке? Я когда принимала сама Энтерол от него был жуткий запор и это в побочных эффектах даже написано хуже не сделаем им?
В случае жидкого стула энтерол хорошо работает, можно начать с 1/2 пак 2 раза в день с оценкой состояния .
Ирина Ивановна, он не прям жидкий, при диарее он наверное должен быть частый у нас такого нет. Он разжиженный я сначала подумала что это на фоне насморка он разжижился, но насморка уже нет. А дальше, как сначала 1/2 пакетика, а потом?
3 дня 1/2- оценить консистенцию стула, если не меняется- добавить 1/2 пак дополнительно.
Ирина Ивановна, а если поменяется продолжать также по 1/2 еще 7 дней до 10? Или если не поменяется то добавить еще 1/2 *2 раза в день и также 7 дней до 10 чтобы в общем было?
На 3 день оцениваете стул и добавляете 1/2 пакетика.
Ирина Ивановна, я поняла, общее количество курса 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, да до 10 дней.
Ирина Ивановна, спасибо. Вчера стула вообще не было, препарат купили, но еще понаблюдаем сегодня, прежде чем начать давать Энтерол.