Не уверенность в себе и безразличие, навязчивые мысли

добрый день, хотел бы получить совет или что то того. я вроде нуждаюсь в общении с людьми и одновременно понимаю, что мне это не нужно. часто думаю о своей внешности, то что я слишком уродлив и тд, но и в моменте восхваляю себя. бывают мысли о самоповреждении и не всегда справляюсь с ними так же довольно одинок и не общаюсь почти ни с кем, стараюсь больше отстраниться от людей, но иногда хочу тепла и общения. Но если завожу новые знакомства, быстро это общение заканчивается. довольно не уверен в себе, не вижу в себе что то полезное, не вижу себя в будущем

ШРЛ,ОКР
18 лет
11 Февраля ·Просмотров: 22·Дмитрий, Санкт-Петербург

Доброго времени суток.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
Нужно более подробный анамнез, при каких ситуациях и какие мысли.
Навязчивые мысли старайтесь не раскручивать и не наполнять их эмоционально. Мысли-слова, слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх и прочие реакции. Нужно говорить себе стоп! на эти мысли, так Вы учитесь останавливать непрерывный поток мыслей в голове.
Проработка нужна самооценки, принятия себя таким, убрать внутренние конфликты, акцентировать внимание на положительных сторонах, уважать своё мнение, развиваться, задавать себе вопросы об эмоциях, о том, что не получается и нарабатывать навыки общения, качеств характера, спортом заняться. Понять для себя цели, планы, желания и тд. Тепло и любовь человек вызывать может и сам, для этого не требуется присутствие других. Важно уметь чувствовать безусловную любовь, а не требовать, чтоб кто-то долюбил. Найдите хобби, развивайтесь, заинтересовывайте себя. Аутоагрессия пройдет, когда полюбите себя.