Можно ли ставить прививку
Здравствуйте, завтра нужно делать прививку, от клеща и кпк, ребенку 8 лет. Сегодня сдали анализы, повышены лимфоциты в% 60 при норме (30–50) И понижены нейтрофилы % 28.80 при норме (41-60), нейтрофилы 1,59 (1,64-5.28)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли простудные проявления? Кашель , насморк , повышение температуры?
Сыпь?
Кровь говорит о вирусной инфекции, либо недавно перенесенная вирусная инфекция.
Если нет никаких проявлений, и в целом самочувствие хорошее, то это не является противопоказанием к прививке.
Наида Фаиковна, здравствуйте, никаких проявлений нет, самочувствие хорошее
В таком случае не переживайте и спокойно ставьте прививку 🙏🏻 противопоказаний никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты полностью?
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
На данный момент нет ли жалоб, в течение месяца не болели вирусной инфекцией?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сейчас жалоб нет, файлы я загрузила с результатами
Спасибо, ознакомилась, по результатам каких-либо серьёзных отклонений нет, сами нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы, отмечается только изменение их соотношения.
Если на данный момент нет никаких жалоб, в таких случаях вакцинация не противопоказана, после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Добрый день
Чтобы сказать точнее, прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови
По представленной информации противопоказаний к вакцинации не определяется.
Перед проведением вакцинации всегда осматривает врач-педиатр, на наличие противопоказаний к вакцине
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить полностью результаты общего анализа крови для ознакомления?
Как давно ребёнок болел?
Если на момент осмотра нет признаков простудного заболевания и жалоб, то как правило противопоказанием не является
Виктория Витальевна, ребенок сильно болел в начале декабря, результаты прикрепила🙏
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в пределах нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами такое имеет место Быть, если ребёнок недавно болел или контактировал с вирусом, но при этом признаков болезни не было
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила🙏
Данный уровень нейтрофилов не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
7 файлов с фото изучила
Снижение нейтрофилов, а повышение лимфоцитов возможно при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно) кровь восстанавливается 2-3 недели
Если активных жалоб нет, то по анализу нет противопоказаний для вакцинации
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ🙏 скажите пожалуйста, нейтрофилы низкие не сильно критично? Которые не в % соотношении?
Нет
Низкие , это если ниже 0.5
Здравствуйте, в целом при хорошем самочувствие ставить прививку можно , снижение нейтррфилов, указывает лишь на возможное перенесенную вирусную инфекцию или контакт с ней. Прикрепите пожалуйста полный анализ крови к вопросу .
Наталья Юрьевна, здравствуйте, прикрепила🙏
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены возможен был контакт с инфекцией и кровь среагировала, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
Получится ли прикрепить анализ крови полностью, чтобы оценить всю лейкоцитарную формулу?
У детей в 8 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Не было контакта с вирусом? На данный момент нет жалоб?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила🙏
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,53 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-лимфоциты - 3,32
преобладают над нейтрофилами- 1,59 - в возрасте должно быть наоборот. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 137 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 337 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Здравствуйте!
Данные изменения не столь значимы и скорее всего отражают недавний контакт ребенка с вирусной инфекцией , возможно даже бессимптомной .
Если нет повышения лейкоцитов , соэ , то по всей видимость и активного воспаления нет .
Допуск к вакцинации ставится на основании очного осмотра в день постановки вакцины , в отсутствие видимых признаков воспаления или обострения хронических заболеваний .
Будьте здоровы!
Добрый день! Да, конечно, ставить можно, если самочувствие хорошее. Небольшие отклонения допускаются.
Возможно, был контакт с больным человеком, но в болезнь это не перешло, а кровь среагировала на момент встречи, иногда может быть при смене зубов отклонения. Но в целом, это допустимо и не опасно. Противопоказания нет.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот,это или ребенок болел, не давно, или был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, спасибо за ответ, на сегодняшний день жалоб нет, самочувствие хорошее🙏
Тогда можно вакцинироваться, после очного осмотра педиатра, перед прививкой