Сильный кашель ГЭРБ
Уважаемые Доктора . Помогите , пожалуйста . У мамы , 79 лет , сильный сухой кашель приступами. Уже больше года , последнее время усилился . Антибиотики смогла пропить только 5 дней от хелиобактер пилори . Началась рвота и слабость . Сейчас принимает альфазокс , нексиум , альфазокс , эдомари , энтерол и для сна - анаифен , атараксия, дибикор . Отказывается категорично от небулайзеоа . Говорит, что задыхается . Можно ли применять гормональную терапию ? В каких дозах преднизолон ? Можно ли подключить гормональную терапию ?
Здравствуйте, Наталья.
Наличие приступообразного кашля в течение минимум года чаще всего ассоциировано с хроническим бронхитом по типу бронхиальной астмы.
По КТ есть описания утолщения стенок бронхов с отложением кальция - т.е. процесс воспаления давний, раз уже и кальций отложился.
В ОАК есть небольшое повышение эозинофилов, что часто бывает при аллергиях.
Прием Альфазокса и Нексиума прекрасно бы помогло при кашле, связанном с ГЭРБ. И если этого не происходит, то надо работать с бронхами.
В таких случаях, чтобы была минимизация побочного действия, начинаем с терапии через небулайзер - это Беродуал 10-12 капель на физ.р и Пульмикорт 1мг 2-3 раза в сутки, переносимость у этой схемы хорошая, удушья давать не будет, т.к. задача как раз снять отек и расширить бронхи.
Терапия Преднизолоном внутрь даст больше побочных эффектов в тч. на ЖКТ, поэтому все-таки постараться убедить, что стартовать безопаснее с небулайзерной терапии.
Здравствуйте, Наталья. При приступах кашля, бронхообструктивных явлениях, хрипах в груди как правило назначают ингаляционную терапию.
Это может быть дозированный ингалятор, например Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день или по требованию не более 6-10 раз в сутки.
Применение системных гормонов (Преднизолон) при сопутствующем сахарном диабете, рефлюкс- эзофагите нецелесообразно, может вызвать обострение этих заболеваний, декомпенсацию.
Здравствуйте.
На КТ от 28.11 описаны изменения в виде:
1. Наличия небольшого количества жидкости в плевральной полости слева, может быть следствием воспалительного процесса
2. В базальных отделах с двух сторон расположены уплотнения, которые тоже могут быть проявлением воспалительного процесса.
3. Изменения на верхушке справа тоже требовали дообследования на момент проведения КТ
При таком описании КТ рекомендуют обычно курс противовоспалительного лечения с последующим КТ контролем дня оценки динамики.
А анализе крови повышены эозинофилы,они отвечают за общую аллергизацию организма.
При наличии длительного сухого кашля рекрмендуют обычно ингаляционные препараты, прием гормональных системных препаратов в виде таблеток могут раздражать слизистую оболочку желудка, и повышать сахар крови.
В связи с этим, при плохой переносимости небулайзерной терапии,назначают обычно ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки, или Фостер.
С уважением!
Добрый день . Спасибо большое . Принимала антибиотики 5 дней - 2 раза в день амоксиуилин и левофлоксацин ( назначено было 14 дней) , но была сильная работа и головокружение . После этого Кт не делали . От кашля еле пила аскорил 5 дней . Стоит ли продолжать ? В анамнезе раньше кашля не было , только последний год и очень сильный от Гэрб . Температуры нет . Чем можно еще лечить ? Могу ставить уколы .
Если Аскорил не вызывает тахикардию, его можно продолжать до 7ми дней.
Ингалятором из баллончика тоже мама не может пользоваться? Если сложно вдыхать из баллончика, есть спейсеры, через них легче вдыхать аэрозоль.
Виктория, спасибо большое , будем принимать . Как правильно дышать через небулайзеоы . Беродуал и пульмикорт в каких дозах и сколько раз
Принятый ответ
Стандартные дозы Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл+2мл физ.раствор 2р в сутки. 10 дней
Добрый день.
По анализам крови от 11.25- четко воспалительных изменений не было отмечено (лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в норме). Имелось повышение эозинофилов, что может быть признаками аллергии.
По КТ от 11.25 имелись участки уплотнения легочной ткани, подозрительные в плане активного воспаления (пневмония). Утолщение стенок бронхов может говорить о наличии бронхита, в том числе хронического. Небольшой плевральный выпот с левой стороны также может носить воспалительный характер. Обычно при подобных результатах проводят КТ в динамике через 14-21 день после курса лечения.
По описанию жалоб не исключено, что может иметь место бронхоспазма. Также кашель может усиливаться из за наличия ГЭРБ. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма (который может быть проявлением бронхиальной астмы). Также обычно назначают анализ на общий IgE для оценки аллергии. Если не было контроля КТ, то проведение этого исследования для оценки состояния легочной ткани обычно также рационально.
При подтверждении бронхоспазма первыми препаратами выбора являются именно ингаляционные препараты (обычно при острых приступах назначают Беродуал и Пульмикорт). Первый препарат снимает спазм бронхов, второй убирает отек слизистой бронхов и снимает воспаление.
При подтверждении диагноза астмы могут назначить прием постоянной ингаляционной терапии (изначально на 1-3 месяца, обычно препаратами выбора являются Фостер или Симбикорт).
Системные гормоны - преднизолон- обладают большим рядом побочных эффектов. Обычно применяются только для купирования острых приступов бронхоспазма (коротким курсом- до 7-10 дней и только при неэффективности небулайзерной терапии). Для постоянного применения обычно не подходят.