После падения температуры, повторное повышение.
Добрый день, девочка 4 года, болеет редко, последний раз болела летом. Привита по возрасту, от гриппа не привита. В сбб вечером поднялась температура 38.5, через час 39.5. Дали жаропонижающее, температура снизилась. В воскресенье каждые 4 часа поднималась 39.5. В ночь на ПНД начался насморк и кашель. В ПНД утром так же 39.5, к вечеру 38.5 на ночь не стала давать жаропонижающее, температура упала сама. В ПНД осмотрена врачом, лечение симптомотическое. Во вторник выше 37.4 не поднималась. Сегодня ребенок опять капризный, уснула днём. Температура 38.1. сопли текут внутрь, наружу прозрачная водичка, кашель влажный, горло красное. Повторно вызвала врача, чтобы послушали. Лёгкие чистые, назначен панцеф, спрей в горло и флуифорт. На завтра вызвала лабороторию для взятие крови. Стоит ли начинать антибиотик до результата анализа, анализ будет готов завтра вечером. 20 числа у нас билеты на самолёт в Москву на несколько дней, не знаю как правильно поступить с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приемом антибиотиков лучше дождаться результатов анализов крови, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Тест на грипп не делали? Волнообразное течение температуры может быть характерно для гриппа
Татьяна Андреевна, Добрый день, спасибо за ответ. Тест делала сама, уж как удалось взять не знаю, но тест отрицательный. Да, я знаю про препараты от кашля, ни разу не давала. Всегда ограничивались ингаляциями физ раствором и промыванием носа физраствором.
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Татьяна Андреевна, Промываю нос физраствором, ингаляция а физраствором, теплое питье и снижение температуры после 39 (ребенок хорошо переносит).
Лечение, которое проводите - верное
Вопрос о приеме антибиотиков лучше решить после результатов анализов крови
Татьяна Андреевна, Добрый вечер, приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Снижение лейкоцитов так же указывает на вирусную инфекцию
Татьяна Андреевна, Спасибо. Значит пока лечу симптоматически, сегодня температура поднялась в 21.00 до 38, жаропонижающее не давала, спит уже до утра. Днем дочка была более активной чем вчера, поела. Вчера целый день лежала и дремала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию ситуации антибиотик не показан, для диагностики лучше дождаться результатов анализа крови, тем более, если явного очага инфекции при осмотре нет.
Флуифорт принимать не рекомендовано в таком возрасте,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Алина Александровна, Добрый день, спасибо за ответ. Игла дождемся результата анализа. Можно ли делать ингаляцию с физраствором?
Да, просто с физ раствором можно, особого лечебного эффекта нет, но и не навредит
Алина Александровна, Добрый вечер, приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, по анализу крови сниженной лейкоциты, что бывает при вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции по анализу нет
Алина Александровна, Добрый день, спасибо за ответ. Значит антибиотик не даю, а лечу симптоматически. Вчера в 21.00 была температура 38, жаропонижающее не давала. На сегодня беспокоит кашель и насморк. Сейчас 38.5, получается сегодня 6 день температура.
Да, все верно, но при сохранении отрицательной динамики, в плане высокой температуры важен повторный осмотр, смотреть ребёнку ушки
Алина Александровна, А сколько дней может держаться температура? У нас такое первый раз, максимум 3-4 дня. Наверное это все же грипп, хоть тесть и отрицательный, видимо я плохо взяла его.
При некоторых инфекциях действительно температура может сохраняться и до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Иногда может быть до 10 дней
Длительность лихорадки не является показанием для приема антибиотика, антибиотик работает только в случае бактериальной инфекции, при вирусной - эффекта не будет
Виктория Витальевна, Добрый день, спасибо за ответ. Дождемся тогда результата анализа.
Да, совершенно верно, ждём анализы и уже понятно куда действовать, в какую сторону, чтобы не навредить
Принятый ответ
Здравствуйте, все таки перед началом приемом антибиотиков рекомендовано сдать анализ крови и лишь при подтверждении бактериальной инфекции их прием. Так как вторая волна температуры может быть и на фоне течения вирусной инфекции. По состоянию нет ухудшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Антибиотик в таких случаях обычно назначают после результатов анализов
Добрый день . Если учитывать течение болезни , указанное в вопросе можно предположить волнообразное течение вирусной инфекции , или присоединение на фоне вирусной инфекции бактериальной . Я бы не рекомендовала начинать прием антибиотика без основания , если придет анализ крови с изменениями, характерными для бактериальной инфекции , тогда начнете прием . Пока только симптоматическая терапия и обильное питье .