Риск столбняка
Добрый день. У меня сухие руки и много трещин (фото прилагаю). Чистила картошку, которая была в земле, без перчаток, мыла под проточной водой, грязь попадала в ранки. Когда поняла, что рисковала - обработала ХЛОРГЕКСИДИНОМ 0,05%, минут через 15-20. Когда промывала хлоргексидином большая трещина немного пощипала. 1. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения столбняком в моем случае через такие ранки, если прививку ставили в детстве (мне сейчас 42 года)? 2. Достаточно ли обработки хлоргексидином?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Для развития возбудитель столбняка должен попасть глубоко в ткани, где нет доступа кислорода.
В вашей ситуации контакт поверхностный.
Чтобы в следующий раз не волноваться, стоит посетить поликлинику и сделать ревакцинацию от столбняка.
Добрый день, а нужно ли предварительно сдавать анализ на антитела?
Если вакцину вводили более 10 лет назад, то можно не проверять антитела, а делать ревакцинацию.
Да, вакцину ставили еще в детсве
Но вы считаете, что риска в данном случае нет?
Риска в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как раны бывают часто, он в теории риски есть, в таком случае лучше пройти профилактику
Добрый день, поставить вакцину или сдать кровь на антитела?
Если раны не воспалятся в ближайшее время, все равно есть вероятность заражения?
И тот и тот вариант подходит
Если ранее был полный курс, то можно проверить антитела
Но учитыая возраст можно поставить вакцину и без антител
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку. Он не высокий, т.к. ранки поверхностные, но полностью риск не исключается.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Добрый день! А за эти 20 дней рана должна быть воспаленной или при внешне спокойной и не воспаленной ране все равно может развиваться столбняк?
Как понять, что есть проблема?
Рана как правило заживает, не воспаляется и потом начинает беспокоить дергающая боль в этой зажившей ране. Это как правило один из первых симптомов.
А вакцинироваться при первых симптомах уже поздно?
Да, уже поздно.
Вакцинация необходима для того чтобы болезнь предотвратить.
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответы, я тревожная, поэтому хотела бы уточнить, а если человек уже заразился, но не знает об этом, ему можно проводить вакцинацию или это опасно? У меня руки давно в ранках и я также ранее чистила картошку и контактировала с грязью, но о столбняке не задумывалась, поскольку считала, что нас защищают прививки, которые поставили в детстве.
И если при первых симптомах ставить прививку это опасно или просто бесполезно?
Вакцинацию проводить при симптомах столбняка бесполезно, т.к. вакцина нужна для профилактики, а заражение уже произошло и есть болезнь.
Поэтому и рекомендуют прививку ставить в максимально ранние сроки с момента травмы чтобы антитела успели сформироваться пока человек находится в инкубационном периоде и побороть возбудителя.
Поняла, спасибо вам большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте! Рана стандартно ща это время заживает. Если на данный момент беспокоит сама рана, то рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Нет, рана не беспокоит. Просто пытаюсь понять, какие могут быть маркеры после инцидента, чтобы понять, что прививка необходима.
Симптомы на которые стандартно рекомендуют обратить внимание, первые (1-2 дня) характеризуется:
- Тупыми тянущими болями и подергиваниями в зоне раны.
- Слабостью, раздражительностью, головной болью, потливостью и бессонницей.Напряжением мышц шеи, лица и глотки, затруднённое глотание
Если этих симптомов в первые дни нет, значит, что заражения не произошло?
Первые симптомы столбняка появляются через 7-14 дней после инфицирования, при этом инкубационный период составляет 21 день. Вакцинацию или ревакцинация рекомендуют выполнить в течении 20 дней после возникновения рискованной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой, но есть.
В таких случаях рекомендуется провести курс прививок от столбняка в поликлинике.
Обработки для обычного стафилококка вполне достаточно
Добрый день, а прививок несколько нужно ставить или одну?