Вероятность заражения

в моей в ванне после секса 5 месяцев назад мылся человек с гепатитом С после секса, я все боюсь что его сперма осталась где-то на повехностях? сегодня была ванну без перчаток( дура) и задела раковину локтем , испугалась и намылила его комытом, больше ничего делать не нужно. Поверхности в ванной не заразны?? еще купила ополаскиватель для зубов, нужно его мыть?

23 Мая ·Просмотров: 87·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус гепатита С долго не может быть вне организма человека. Он быстро погибает при высыхании. За 5 месяцев не могло остаться вируса гепатита С на поверхностях. Таким образом нельзя им заразиться.

еще забыла спросить 4 недели назад приходил мужчина чинить унитаз и держался за раковину, я прикасалась к этому месту логтем , есть возможность заражения?

Риска заражения нет, инфекции таким образом не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус гепатита С быстро умирает вне организма. Тем более прошло столько времени. Чтобы заразиться нужен контакт с большим количеством свежей крови. Вашему здоровью ничего не угрожает можете быть спокойны. Анализы сдавать не нужно.

В такой ситуации рисков тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус гепатита С передаётся исключительно через прямой контакт крови с кровью . Сперма вляется низким риском в принципе

Вирус на сухих поверхностях при комнатной температуре теряет инфекционность в течение нескольких часов , максимум нескольких дней . Через 5 месяцев от вируса на поверхности не остается ничего

Прикосновение локтем абсолютно безопасно . Кожа - это барьер

Флакон с ополаскивателем мыть нет никакой необходимости

Нет, в подобных случаях нет вероятности заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.

Данная ситуация риска не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус гепатита С погибает во внешней среде практически сразу. Через предметы заразиться нельзя. Для заражения необходима свежая кровь больного человека и попадание ее на входные ворота. Только такие условия вероятны для заражения. В описанной ситуации риска нет.

Невозможно

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Понимаю, что ситуация неприятная и пугающая. Сейчас мытьё ванны без перчаток не несёт никакой опасности, так как вирус гепатита не живёт столько времени во внешней среде. А по поводу ополаскивателя - можно помыть. Луче мыть любые продукты, упаковки после магазина, особенно, которые используют внутрь.

от чего их мыть?

Мыть даже просто от пыли, продукты обычно хранятся на складе.

Мужчина, который налаживал унитаз скорее всего не болен чём-то инфекционным, раз работает и не на больничном. А вообще, большинство инфекций не хранятся так долго во внешней среде. Вы можете принять душ и не беспокоиться.