Болезненное прорезывание зубов

Добрый день! Нам год, уже 3 недели мучаемся, не спим по ночам. Помогает только ибупрофен и цефекон. Холисал временами, ночью не помогает. Анализы сдавали, все нормально, за исключением сниженного железа. Были думки, что болит живот, либо перевозбуждение. к неврологу ходили. Невролог сказала, что все-таки зубы. Понимаю, что обезболами увлекаться нельзя. Холодные прорезыватели используем, массируем десна. Были у стоматолога, сказано, десна не воспалены, покраснений нет. Может же быть такое, что зубы внутри двигаются и вызывают боль ? Не знаю как еще помочь ребенку

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 86·Алина, Москва

Здравствуйте, да действительно при прорезывании Зубов они могут прорезываться внутри и вызывать дискомфорт . В таком случае малыш может быть беспокойный , тереть лицо , постоянно ручки или кулачки во рту . Гели не имеют доказанной эффективности, рекомендовано использовать прохладные прорезыватели, при сильном беспокойстве нурофен 10мг/кг. Уши доктор не смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, уши у нас не смотрели

Ребенок не трет уши ? Снижение гемоглобина сильное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, не замечала, чтоб тер уши. Подкрепила результаты анализа

По анализу снижен гемоглобин незначительно, ферритин не сдавали ? Железо принимать начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, ферритин не сдавали. Да, пьем железо

После начала приема железа рекомендуется контроль крови и ферритина через 2-3 недели чтобы оценить динамику подъема

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, снижено железо или гемоглобин или ферритин? Если действительно есть анемия, она может отрицательно влиять на сон.

Прорезывание зубов может быть длительным, зубки могут медленно двигаться в десне, но в течение 3 недель, конечно, выраженного беспокойства это не вызывает.

Все разрешенные действия по облегчению Вы делаете, к сожалению, других методов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, снижен гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, подкрепила результаты анализа

По анализу крови действительно есть признаки анемии, это может влиять отрицательно на сон.

В таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, да, спасибо! Это мы все знаем, сейчас поднимаем гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, подскажите, а то, что он засыпает сразу же после свечки и спит так до утра, указывает все-таки на то, что у ребенка что-то болит ?

Принятый ответ

Если ребенок был осмотрен врачом и днем никаких других жалоб нет, вероятнее, что могут беспокоить зубки, то есть вряд ли что-то другое у ребенка болит

Здравствуйте!

Процесс дентации всегда, к сожалению, очень болезненный и у большинства деток вызывает сильный дискомфорт.

На данный момент можно попробовать дантинорм беби.
Перед сном можно нурофен в дозировке по весу ( можно использовать в течение недели )

Здравствуйте! Все необходимые мероприятия по облегчению прорезывания по описанию, проводятся верно. Прорезывание Зубов из недр, так скажем, также может давать выраженную боль и дискомфорт. Но также, стоит отметить, что если имеется анемия, то она может давать нарушение сна.

Добрый день.

Ваши действия, совершенно верные, к сожалению больше ничем дополнительно обезболить не можем

Есть возможность теперь результаты анализа? Так как действительно снижение уровня железа в организме может влиять на качество сна

Действительно, зубы могут беспокоить, ещё когда идёт процесс охлаждения от зачатков, то есть на деснах ещё нет никаких изменений, но как правило три недели, это достаточно длительный период и маловероятно, что беспокоят именно зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, подкрепила результаты. посмотрите, пожалуйста

По представленным общему анализу крови действительно имеются признаки, которые как правило характерны для дефицита железа, так как снижен уровень гемоглобина и уровень эритроцитарных индексов

Препарат железа ребёнок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, препарат даем. Ночью кричит, постоянно просыпается. Стоит поставить свечу, засыпает сразу же и спит спокойно до утра

Принятый ответ

В возрасте 12-14 мес часто наблюдается скачок развития, то есть ребёнок активно развивается, учится ходить, оттачивает навыки, при этом нервная система может не успевать за этими процессами и такая перегрузка проявляется беспокойством во время сна, но при этом нурофен/парацетамол как обезболивающий, поэтому ребёнок успокаивается и засыпает