Расшифровка анализа исследований
Расшифровка анализа, как вести беременность, есть 2 деток и 2 замершие
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились.
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее: в настоящий момент тоже есть беременность, или только планируется? Предыдущие 4 беременности — в какой последовательности были успешные и замершие? На каком сроке замирали беременности?
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. 1 беременность - роды, 2 замерзая (5-6 Нед), 3 роды, 4 замершая (3-4 Нед). Планирую, нужно ли и можно ли пить во время беременности флебодиа, пью ее раз в 6 месяцев, тк была операция на ноге (Вены).
По прикрепленному результату признаков наследственной тромбофилии нет. Значение для определения наследственной тромбофилии имеют только мутации F2 и F5, первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма. Остальные мутации встречаются достаточно часто, риск тромбозов и замершей беременности не повышают, опасности не представляют, на тактику действий не влияют.
Если ранее были диагностированы заболевания вен — важно при планировании беременности проконсультироваться у флеболога для определения тактики действий в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Иногда может потребоваться дополнительно сдать гормонов щитовидной железы, анти ТПО, ферритин, гомоцистеин, скрининг на антифосфолипидный синдром, исключить с гинекологом воспалительные патологии эндометрия.
Анастасия Сергеевна, в беременность нужно ли принимать какие-то препараты (кроворазжидающие)?
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется ли что-то из этого списка?
Анастасия Сергеевна, только у отца был варикоз, более подробную информацию о нем не знаю. В остальном нет ничего из перечисленного списка.
В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).