Кандидозный стоматит.

С декабря месяца сухость губ , белый налёт,щиплёт язык весь в трещенах.Сухость во рту.Так же на верхнем нёбе имеется покраснение и жжение.Брали анализ обнаружен грибок мицелий. Поставлен диагноз кандидозный стоматит. Назначили лечение флюконазол 150мг номер 1. Полоскание бефунгин,йодинол 4р в день ,мазь нистатиновая и бура в глицине.Лечение 7 день улучшения не наблюдается.Надо ли что то заменить или добавить?От чего это могло произойти?Фото анализов,губ ,языка прикрепила.

Гастрит
42 года
11 Февраля ·Просмотров: 627·oksana.lukina1983@mail.ru, Калуга

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и анализом. Подскажите пожалуйста нигде не указано какое число мицелия было обнаружено. Нигде больше в исследовании это не указано?
Обычно диагноз кандидоз выставляется при титре выше чем 10×5.

Резеда Рустямовна, здравствуйте.Да не указан титр.Как называется точно анализ на титр , чтобы я могла перездать.

Раз уже было лечение, то я бы рекомендовала посев (мазок) с определением чувствительности. Он позволит выявить титр грибов и определить, какой противогрибковый препарат эффективен.

До мазка рекомендуется постараться ничего не использовать на языке (2-3 дня).
Чтобы себе помочь до этого времени рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Можно заваривать отвары трав/ромашковый чай, это успокаивает слизистую оболочку полости рта🙏🏻

Резеда Рустямовна, спасибо.

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🙌🏻

Здравствуйте.

Посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам не сдавали?
Имеются ли заболевания ЖКТ? Не сдавали анализы на дефициты витаминов группы В, железа?

Ирина Николаевна, здравствуйте,с определением титра нет анализа.У гастроэнтеролога была , всё в норме.Ферритин 12.5 ,витамин D 33.5

Рекомендуется сдать анализ с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам. Противогрибковые препараты обычно врач назначает тогда, когда титр кандиды превышает 10^5.
Ферритин на низком уровне, то есть это чаще говорит о том, что депо железа низкое.

Здравствуйте!
Важно определить титр Грибов.
Candida есть у нас в норме в полости рта, поэтому он будет обнаружен. Если титр выше 10* 5 , тогда уже подтверждается кандидоз и назначается противогрибковая терапия.
Поэтому улучшений может и не быть, то есть причина не в кандидозе.
Не было обострения гастрита ?

Наталья Александровна, здравствуйте,на титр не брали анализ.У гастроэнтеролога была с ЖКТ всё норм.

Смотрите, если нет улучшений на фоне противогрибковой терапии, тогда рекомендую сдать именно на посев Грибов Candida с титром.
Если будет выше 10* 5 , то лаборатория сразу делает на чувствительность к препаратам.
Если титр ниже 10*5, тогда противогрибковая терапия больше не назначается, а лечение идет по глосситу

Наталья Александровна, хорошо,я вас поняла.Отчего такой язык может быть весь в трещинах?Тоесть то что на данный момент назначено ,прекратить?

Да, перед сдачей посева ничем не обрабатывать полость рта 2/3 дня.
Трещины у нас есть в норме небольшие, но когда происходит нарушение микрофлоры, Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям. Бактерии скапливаются в трещинах и они расширяются и становятся заметными.

Наталья Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Оксана!
По фотографии нет вообще признаков кандидоза. Анализ в таких случаях неинформативный. Грибы рода Кандида в норме есть в полости рта абсолютно у всех людей. В таких случаях важен именно титр. Если он равен 10^5 или выше, вот тогда и идет речь о кандидозе.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Изабела Ваховна, здравствуйте.Спасибо,за ответ.Тоесть что мне было назначено врачём, дальше можно не продолжать лечение?

Да, в подобных случаях хотя бы титр сдать и параллельно проверить жкт

Здравствуйте
Рекомендую обратиться к доктору и немного изменить лечение
Если обнаружен мицелий, то скорее всего это действительно кандидоз
Если Флуконазол разово не помог, то имеет место быть принимать его ежедневно
Йодинол может наоборот раздражать слизистую, усиливая жжение и сухость
Нистатин эффективней в виде таблеток для рассасывания, а бура в глицерине тоже увеличивает раздражение

Скажите, с чем связываете вообще появление симптомов? Может принимали антибиотики в последний месяц? ОАК давно сдавали?

Марехи Григорьевна, здравствуйте.Да действительно я обратила внимание что после полоскания йодинолом жжение усиливается.Общий анализ крови прикрепила .Я не знаю с чем это может быть связано , антибиотики не принемало.Все началось с губ ,стали сухие с белым налётом и сухость во рту.

Марехи Григорьевна, как принимать Флуконазол по какой схеме ,а так же Нистатин?

ОАК не вижу, к сожалению

В онлайн формате, к сожалению, не имею права по закону назначать лекарства, так как не знаю Вашего полного анамнеза( обратитесь к лечащему врачу🙏🏻