Болит молочная железа
Здравствуйте,беспокоит тянущая боль в молочной железе,делала УЗИ в обычной поликлинике 12.01 там напугали и поставили birasds4,далее тоже в поликлинике была сделана мамограма,там тоже поставили birasds4,дали направление к онкологу он сказал чтобы я сделала повторно УЗИ там уже будет смотреть ,сделала УЗИ уже платно там же у них на платной основе 24.01 там поставили birasds2 сказали не переживать это не рак ,а в начале декабря у меня болели МЖ,начала принимать мастодинон но тогда я в тот момент болела и возможно застудила , подскажите чем снять боль и стоит ли дальше мне делать обслуживание по МЖ ,заключения УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Предполагаю что у вас напряженная киста правой молочной железы, вам необходимо обратиться очный прием к маммологу для пункции кисты (с последующим цитологическим исследование). Обезболивание - рекомендуется применение нестероидного противовоспалительного средства (например, нимесулид по 100 мг 2 раза в сутки перорально, если у вас нет на него аллергии; или другой) + защита желудка омепразол 20 мг перорально вслед за таблеткой обезболивающего. Метод УЗИ очень субъективный и интерпретация УЗ картина зависит от специалиста выполняющего данное исследование.
Я была очно у маммолога по второму УЗИ который делался платно не в поликлинике в у них в онко центре где указали birasds2
Однако специалист из онкоцентра поставила много вопросов, без ответа.
Она сказала что это доброкачественное образование фиброаденома
Стоит ли ещё в другом месте сделать УЗИ или же МРТ или КТ ?
На словах сказала, на исследовании написала много вопросов. Маммография ответов дать не может так как у молочных желез высокая рентгенологическая плотность. Лучше всего, для уточнения, выполнить МРТ молочных желез.
С контрастом?на МРТ сразу могут сказать что это?
С контрастом будет более чем информативнее. На МРТ будет больше данных для понимания, так как по тому же УЗИ в фиброаденоме описывается густое содержимое. После этого с маммологом можно будет окончательно решить вопрос о пункции. Своё предложение о тактике, на текущий момент с имеющимися данными, высказал в первом сообщении.
А в заключении онколог на основании УЗИ написал что убедительных данных для пункции нет
Здравствуйте
Маммография ввиду плотности тканей МЖ совершенно неинформативна - поэтому мы всецело ориентируемся на УЗИ
По данным УЗИ с огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Так же отдельно описано очаговое образование - которое врач не может трактовать единообразно - киста?фиброаденома? папиллома протока?
То есть ММГ не способна дать ответ, а по УЗИ нет четкой трактовки
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнение МРТ МЖ с контрастом
По поводу болей - опишите их подробнее - связаны с днем цикла? отдают в спину/шею/руку?
Маммолог и врач УЗИ по второму УЗИ сказал что это фиброаденома и врач сказал что это не рак просто наблюдать
Как маммолог сказал что маммография была сделана на основе моих результатов узи
маммография имеет тип плотности С - то есть не информативна
по УЗИ образвоание никак однозначно не трактовано
Поэтому УЗИ исчерпывающего ответа не дало
Сегодня 10 день цикла начали болеть вчера точнее именно правая ,ноющая,тянущая боль внутри груди,до этого когда я пошла на прием к гинекологу груди огромные были и очень сильно болели, сейчас же не так
боль куда-нибудь отдает?
В подмышку
боль, отдающая в подмышку - указывает на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Мне гинеколог прописал индинол что скажете стоит ли его принимать?
И почему на первом УЗИ (в поликлинике)что-то могли увидеть или решили себя обезопасить а во втором увидели только фиброаденому ?и врач УЗИ сказала что это доброкачественное образование,кому верить
Верить - МРТ
Когда есть такие расхождения - данных УЗИ недостаточно
Перед назначением Инидинола форто важно иметь четкое представление о патологии в молочной железе
УЗИ такого представления не дало
Здравствуйте. По последнему УЗИ изменения в молочной железе скорее доброкачественные, аденоз или небольшие кисты/фиброаденомы. Маммография в плотной ткани информативна слабо, поэтому для уточнения иногда рекомендуют МРТ с контрастом.
Боль чаще снимают НПВС (например, нимесулид или ибупрофен, при отсутствии противопоказаний) с защитой желудка омепразолом. Если образование сохраняется или растёт, делают контрольное УЗИ через 3-6 месяцев или пункцию для исключения редких причин.
У меня была кистознофиброзная мастопатия лет 8 назад,после родов кисты уменьшились и было единичное количество
Мне гинеколог порекомендовала пить курсов индинол ыорте ,стоит ли его принимать?
Здравствуйте
По результатам маммографии плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не дает полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По результату узи исследования вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи исследования через 316 месяцев. При увеличение в раз крах рекомендуется биопсия с последующим гистологическим исследованием с целью морфологической верификации.
А МРТ не нужно делать ,так как в заключении онколога он написал что в данный момент биопсия не нужна,файл с заключением онколога прикрепила
Просто напрягает то что по одному УЗИ birasds4 (бесплатная поликлинике) а платно уже birasds2
Если врач считает биопсию не нужной то МРТ обычно не требуется. Оптимально сделать контрольное УЗИ через 3-6 месяцев у одного специалиста. Узи это операторо зависимый метод все зависит от насмотренности врача
А по поводу болей небольших в груди что можете сказать что принять чтобы прошло?
Местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней
Спасибо большое