Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1313208

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 6 дней температура, думали, что очередные зубы, но температура с каждым днём всё выше.
Обратились в поликлинику, сдали кровь.
NEU 58.27 сказали бактериальная инфекция, назначили Панцеф.
Сегодня первый день приняли.Но температура 39.9..
Что можно сейчас ещё предпринять?
Какие дальнейшие действия могут быть? подскажите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

При температуре даём жаропонижающие:
Нурофен 10 мг/кг веса или парацетамол 15мг на кг веса.

Эффективность антибиотика оцениваем спустя 48-72 часа применения

Помимо температуры что-то ещё есть? Насморк кашель?
ОАМ сдавали?

Клиент
Виктория, сначала никаких симптомов больше не была, а сейчас нос сильно заложен.
Днём ещё терпимо, но ночью дышит только ртом и постоянно просыпается от нехватки воздуха, хотя перед сном и промывали и закапывали капли.

Педиатр
Какими пользуетесь каплями?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Назол бэби, Снупик.
Какие лучше купить, подскажите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! Если это действительно бактериальная инфекция, то антибиотик должен подействовать, но не в первый день. Об эффективности АБ-терапии мы судим в течение 3 полных дней пропитого антибиотика, и при положительной картине обязательно продолжаем курс до конца, не пропуская приемы. Если же положительной динамики нет, то ищем причину температуры,меняем лечение с врачом.
На данный момент остается только ждать, сбивать температуру. Обязательный водный режим адекватный! Если ребенок обезвожен (на фоне температуры), то температура будет сбиваться плохо. поэтому предлагаем пить минимум каждые полчаса. Сбивать температуру нурофеном (вес ребенка в кг делить на 2 = количество мл), каждые 6-8 часов, если нужно сбивать чаще, то можно чередовать с парацетамолом (в сиропе или в свече Цефекон 100мг).
Если никаких больше жалоб нет, кроме температуры, имеет смысл сдать ОАМ, показать ребенка ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, сначала никаких симптомов больше не была, а сейчас нос сильно заложен.
К ЛОР записаны только на завтра.