Киста желтого тела и коки
3 месяца назад у меня выявили кисту желтого тела, выписали дюфастон 10 дней, потом цикловиту на месяц. После всего этого у меня сбился цикл и месячные теперь идут каждые полторы недели. Пришла вновь к врачу, киста не прошла, лишь немного уменьшилась, выписала снова дюфастон до начала месячных а потом джес на 3 месяца. Очень боюсь пить джес так как вычитала что от него кисты наоборот только появляются и вообще куча побочек( киста вроде хоть и небольшая и желтого тела, но знать о себе дает. Врач сказала что весь этот сбой и боль была отдавала в ногу - что все это из за этой кисты. Что делать? пить ли коки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОКи не лечат кисты яичников, тем более 3-месячным курсом, это - несколько устаревшая практика. Сдавали ли Вы кровь на гормоны, чтобы определиться с причиной сбоя, если те были неоднократные?
Могли бы Вы приложить протоколы узи, точно ли это киста желтого тела, а не эндометриоидная, например, которая визуально поначалу может быть похожа на жёлтое тело?
Ольга Витальевна, здравствуйте! прикрепила фото. Нет, кровь не сдавала. Все было хорошо до этого , цикл всегда был стабильным. Изначально пошла к врачу после того как переболела циститом и как раз начались боли внизу живота - вот и обнаружилась эта киста
Ознакомилась с узи. Самым рациональным в описываемой ситуации все же было бы просто понаблюдать за циклом без вмешательств и дать возможность организму самому восстановиться после как такого однократного сбоя, так и после попыток внедриться в его работу приемом гормонов. Такие функциональные кисты на фоне подобных сбоев (чаще всего тоже функциональных, из-за болезни или стресса, например) проходят в любом случае сами. Кок в таком случае такую кисту никак не лечат, в этом научное сообщество сошлось достаточно давно и однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас изначально произошел сбой , в следствии чего и образовалась киста. Дюфастон обычно в данном случае назначается не на 10 дней , а на 3-6 месяцев с 11 по 25 дни цикла по 1 таб 2 раза в день. В дополнение к нему индометацин 50 мг ректально 10 дней.
Если не поможет , тогда кок. У каждого препарата есть побочные эффекты, но это не значит, что они все будут у вас проявляться , страшного в приёме Кок ничего нет.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Врач обосновала прием на 10 дней тем, что просто нужно вызвать месячные, чтобы ускорить процесс выведения кисты. Тоесть киста должна была пройти сама, но врач сказала так можно ускорить процесс и помочь организму. А ещё киста у меня в левом яичнике, а болит правый. В интернете вообще читала что желтого тела о себе не дает знать и проходит бессимптомно
Да, это функциональные кисты, они сами проходят в большинстве случаев. Если нет, тогда доктор помогает медикаментозно
Цикловита/циклодинон имеет накопительный характер, его имеет смысл пить не менее 3 месяцев , но он больше работает когда просто сбой цикла без образований
Принятый ответ
По описанию УЗИ выявлена простая киста левого яичника O-RADS 2 размером около 3 см, и в подобных случаях чаще всего выбирается наблюдение, так как такие образования обычно проходят самостоятельно.
Кисты желтого тела и другие функциональные кисты у молодых женщин нередко возникают и могут вызывать тянущие боли и сбой цикла, включая частые менструации. Размер около 3 см считается небольшим, признаков злокачественного процесса по УЗИ не описано. Небольшое количество свободной жидкости также может сопровождать функциональную кисту и не является признаком опасного состояния.
Согласно данным клинических рекомендаций, комбинированные оральные контрацептивы не ускоряют исчезновение уже существующей функциональной кисты, но могут снижать риск образования новых кист за счет подавления овуляции. Поэтому в похожих ситуациях КОК обычно рассматриваются как профилактика повторных кист и способ стабилизации цикла, а не как лечение самой кисты. Появление новых кист на фоне КОК встречается редко, так как овуляция подавляется.
Если киста небольшая и нет выраженной боли, в подобных случаях часто рекомендуют контрольное УЗИ через 6-8 недель для оценки динамики. Для уменьшения боли допустим прием нестероидных противовоспалительных средств по инструкции.
Ара Леонидович, спасибо Вам большое за подробный ответ 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста жёлтого тела - это доброкачественное функциональное образование, которое обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов, иногда дольше. Назначение препаратов, в том числе гормональных контрацептивов, к сожалению, не может ускорить процесс рассасывания подобных кист.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, а также контроль УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации через 2-3 менструальных цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации принимать гормональные препараты вовсе не обязательно, так как они к сожалению не ускоряют процесс рассасывания кисты.
Кисты желтого тела не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело, которое не регрессировало после овуляци а ушло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.