Консультация гинеколога /

Киста , температура,боль — вопрос №1317060

Здравствуйте. Около года назад делала УЗИ и нашли кисту слева жёлтого тела см 5-8 вроде не помню. Симптомы были тянущая боль внизу живота, и цикл задержки иногда. Сейчас у меня боли тянущие внизу живота слева, выделения бывают желтовато зеленоватые. Но совсем немного оттенок этот, незначительно абсолютно. И температура иногда к вечеру 37. Ну последние два дня 37 ровно. Подташнивает часто,вообще подташнивает давно, и температура давно так иногда поднимается. И боли давно эти достаточно. Живу в глуши, поэтому к врачу тяжело мне попасть. Мне 24 года. Ну и шея болит последние два дня,ломит

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали контрольное узи? Киста исчезла?
Клиент
Илона, не делала контрольного УЗИ. Просто прошли боли потом. И я забыла про все это. И задержки прекратились

Акушер, Гинеколог
Есть возможность сделать узи и сдать мазок?
Клиент
Илона, ну вот придется мне ехать наверное в больницу, а то я уже переживаю
Акушер, Гинеколог
Обязательно поедьте
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила УЗИ малого таза, сделала сегодня. Сказали киста справа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела должна рассасываться за 3 месяца максимум. Вы контроль кисты проходили?
Клиент
Дарья, я не проходила контроля,нет. Просто потом с месячными тогда прошли боли и все.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда эта киста у вас рассосалась. Сейчас возможно воспаление придатков.
Но для диагноза вам все равно надо обратиться к врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Столь крупную кисту, которая не регрессировала за год, необходимо удалять. Обратитесь за помощью в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста должна была самостоятельно рассосаться в течение 3 месяцев.
Вы делали контрольное УЗИ после обнаружения кисты?
Клиент
Елена, нет, не делала. Потом прошли боли. И месячные шли нормально. И вот потом снова побаливает раза три в месяц, и вот температура стала появляться,и выделения иногда. Но боли стабильно появляются слева
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Скорее всего та киста регрессировала, но на ее месте вполне могла возникнуть новая функциональная киста за столько времени. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ.

По поводу температуры: во 2й фазе цикла температура может повышаться до 37.5 под влиянием прогестерона на центр терморегуляции, что является абсолютной нормой.

По поводу выделений: необходимо сдать фемофлор 16 и по его результатам провести необходимое лечение.
Клиент
Елена, поняла вас, спасибо вам за ответ. Завтра постараюсь сделать УЗИ и прикрепить сюда
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила УЗИ,сделала. Там справа кисту нашли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Да, справа есть функциональная киста (киста желтого тела), вероятно, она осталась после предыдущего цикла.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль, чтобы проследить за регрессом кисты.

В левом яичнике у Вас была овуляция в этом месяце, там есть желтое тело. Вероятнее всего, боли были связаны с овуляцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая температура к вечеру это не патология, симптомы могут быть характерны для второй фазы цикла. Нужно обязательно повторить узи и сдать анализ на иппп, для исключения воспалительного процесса
Клиент
Наталья, ИППП это что? И
Акушер, Гинеколог
Инфекции передающиеся половым путем
Клиент
Наталья, здравствуйте, прошла УЗИ, прикрепила. Сказали есть киста справа.
Акушер, Гинеколог
Болит у вас слева, поэтому это точно не из-за нее, 3см киста уйдёт за 1-2 цикла, поэтому исключить иппп и если нет, можно на счет кишечника подумать, другие симптомы на пмс похожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А характер боли схож с предыдущими?
Клиент
Екатерина, да схож. Слева внизу тянет, поход на боль при месячных,но строго слева и отдает в ногу иногда.
Акушер, Гинеколог
А сколько по времени эти боли Вас не беспокоили и когда была последняя менстуация?
Клиент
Екатерина, последняя 26 февраля была и закончилась 3 марта. Боли начались довольно давно. Но иногда они пропадали на месяц и потом снова. Как бы месячные начались и потом не было было после. А в сл месяц снова могло болеть периодически. Вот сейчас как раз снова побаливает
Клиент
Екатерина, не болело месяц или 2. В тот раз после узи
Акушер, Гинеколог
Вам все таки нужно снова сделать УЗИ органов малого таза для верификации диагноза, учитывая была киста больших размеров! Контроль стула!
Клиент
Екатерина, завтра постараюсь сделать УЗИ и прикрепить сюда
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила УЗИ, сегодня прошла. Сказали справа киста есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, имеется киста жёлтого тела справа! Нужно наблюдение в динамике, с ней ничего делать не нужно!
Акушер, Гинеколог
А температура сохраняется?
Клиент
Екатерина, да 37.0 вот сейчас померила
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, нужно сдать анализы крови и мочи! С реактивный белок!