Поражение пояснисно -крестцового сплетения
Здравствуйте! Моя дочь, 15 лет, 12.01.26 по дороге в школу упала на правый бок, повредив пояснично- крестовый отдел позвоночника, так сказали врачи. Спустя неделю, когда боль стала усиливаться, обратились к неврологу, который направил на стационарное лечение. В больнице пропили обезболивающее, ставили системы, витамины гр. В сделали КТ, МРТ рентгент. На время боль прекратилась , но потом вернулась. Нас направили в г. Уфа в РДКБ 9.02.26, при приёме поставили сокроилит, который так и не подтвердился, так как все сданные анализы его исключили. Маркеры также ничего не показали. В РДКБ до сих пор не могут поставить диагноз, продолжают держать ребёнка на НПВС и ничего не делают. Боль не ушла, ребёнок мучается. Подскажите, что происходит с ребёнком и каким должно быть лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с неинфекционным сакроилеитом.
Неинфекционный сакроилеит возникает как последствие предшествующих травм, постоянной перегрузки сустава ( интенсивных занятиях спортом, ношении тяжестей, позных нагрузках) [
Риск развития этого типа СИ возрастает у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани при нарушении осанки, увеличении угла пояснично-крестцового перехода, незаращении дуг поясничных позвонков. ( как раз на кт у вас это выявили)
Больные предъявляют жалобы на приступообразную или спонтанную боль в области крестца с иррадиацией в поясницу, бедро или ягодицу. Боль усиливается при движении, длительном стоянии, сидении или наклонах кпереди.
В таких случаях рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 2 мес в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно ( например Диклофенак ,либо другую)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
- мрт - контроль через 5-6 нед
- -При наличии сакроилеита целесообразно исключить аутоимунный процесс.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, доброй ночи.
ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27 сданы. Аутоиммунный процесс исключён.
В вашем ответе непонятно следующее. Вы рекомендуете лежать 4 недели и в то же время посещать физиопроцедуры. Или в физ кабинет нужно начать ходить после 4 недель нахождения в состоянии покоя? Ибупрофен мы пропили, но получали от него временный эффект. Сейчас врач назначил Ортофен, но я боюсь его давать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза по сакроилеиту рекомендуют сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Это отдельное исследование. На МРТ пояснично-крестцового отдела состояние КПС не описано.
По анализам не все формы сакроилеита можно исключить. Поэтому МРТ КПС лучше сделать.
До уточнения диагноза по сакроилеиту физиопроцедуры на поясничный отдел не рекомендуют.
Они могут обострить сакроилеит, если он есть.
Сейчас рекомендуют ограничить физ нагрузки, освобождение от физкультуры, не посещать спортивные секции.
В постельном режиме необходимости нет, но режим домашний.
Курс Ибупрофена повторить. Можно вместо него Нимесулид или Найз с Омепразолом 2 раза в день до 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Коррекция рекомендаций после МРТ КПС. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз сакроилиита после травмы вызывает большое сомнение. Нужно разбираться тщательно с механизмом травмы и точку приложения травмирующего агента. Очень похоже на боль ущемленного нерва.
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Тоже склоняюсь к этому. Как избавиться от боли и как это лечить, подскажите, пожалуйста.
Заочно решить это будет проблемно. У каждого врача будет свое мнение. Мы смотрим через призму своего опыта при наличии результатов обследования. Я не зря писал разобраться в механизме травмы. , возможно девочка что то скрывает. Советую это уточнить и с результатами лечения и обследования ехать на консультацию в НИИ травматологии и ортопедии. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вам надо написать обращение на имя министра здравоохранения Вашего региона - провести Врачебый консилиум с привлечением главных специалистов региона (травматолога, невролога, рентгенолога и т.д.) для решения дальнейшей тактики лечения данной пациентки. Иначе выпишут без диагноза и без лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.