Что такое при анализе гистологии роста нет. онкология есть или нет?

у мамы образование в желчном пузыре, взяли гистологию, анализ- роста нет, что это значит

нет
56 лет
11 Февраля ·Просмотров: 306·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Известно, что у родственницы клиента было обнаружено образование желчного пузыря. После удаления желчного пузыря на послеоперационном гистологическом материале роста опухоли не обнаружено. "Роста опухоли нет" - означает, что нет злокачественного новообразования, это очень хорошо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если в гистологическом заключении дали результат "роста нет", то это означает, что в злокачественных клеток не обнаружили. Образование характерно доброкачественному.
Здоровья Вашей маме!.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, у Вашей мамы был удалён желчный пузырь по поводу образования.
Если это так, прикрепите пожалуйста к вопросу проведённые обследования (узи/кт/мрт), а также сам протокол гистологического обследования.
"Роста нет" - возможно, имелось ввиду отсутствие роста опухоли по краю резекции, что указывается и при удалении целого органа. Более предметно можно было бы обсудить вопрос, изучив заключение гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, имелось в виду «опухолевого роста нет»
Тогда это означает отсутствие злокачественной опухоли в желчном пузыре - то есть полностью доброкачественную ситуацию
Для детального ознакомления с ситуацией- прикрепите к вопросу результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте
Фраза роста нет в гистологическом заключении означает отсутствие признаков злокачественного опухолевого роста, атипии, инвазии, опухолевых клеток. Чаще всего это доброкачественное образование (полип, воспалительные изменения). Тактику дальнейшего наблюдения рекомендуется обсудить с хирургом.

Здравствуйте. Эта формулировка в гистологическом заключении обычно означает, что патолог не выявил признаков опухолевого, прежде всего злокачественного, роста, то есть атипичных клеток и их инвазии. В таких случаях речь чаще идёт о доброкачественных изменениях, например полипе или воспалительных изменениях стенки желчного пузыря.
Окончательный смысл формулировки всегда зависит от полного текста гистологии, поэтому дальнейшую тактику обычно обсуждают с хирургом или гастроэнтерологом, который видел весь протокол. По самой фразе оснований говорить об онкологии, как правило, нет.

Ольга здравствуйте! А прикрепите пожалуйста полное описание результата гистологического ) и исследование само, МСКТ, МРТ, что делали?

Но судя по всему роста опухолевых клеток в материале не обнаружено.

Ольга, здравствуйте, такая формулировка гистологического заключения говорит о том, что в удаленном пациентке органе не обнаружены никакие злокачественные клетки, то есть онкология в этом объеме исключена.