Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2753249

Пациент мужчина, 64 года. У него заболевание Хобл ,

У него было обострение с 02 декабря по 14 декабря находился в стационаре. А сейчас с 19 декабря по сегодняшней день темп 38,5 . Начал принимать сумамед 3 день , нотемпература не снижается .

Возраст: 64

Хронические болезни: Хобл

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты , гранулоциты, снижены лимфоциты).
Желательно сделать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
В стационаре какое лечение получал? Антибиотики тоже назначали?
Принятый ответ
Клиент
Там ему назначили сумамед, пропил 3 дня, но результата нет. Мне уточнили, что он был в санатории из-за своей хронической болезни хобл, и там начались эти симптомы

Терапевт, Функциональный диагност
Одну группу антибиотика нельзя принимать за короткий период, нужно выждать хотя бы 2 месяца. Антибиотик нужно менять, например, на панцеф 400 мг 1 раз в день, 7-10 дней + пробиотики (линекс, максилак); муколитики для разжижения мокроты - аскорил 10 мл 3 раза в день, 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы сданы до начала приема антибиотика?
В стационаре какой антибиотик применяли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, до начала приёма антибиотиков. Сумамед
Терапевт
Если в стационаре был Сумамед, то Азитромицин на данный момент будет малоэффективен, и вероятнее необходимо будет сменить антибиотик.
Возможно назначение Панцеф 400 мг в сутки 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте! По анализам идет активный воспалительный процесс, требующий адекватную антибактериальную терапию можете прикрепить выписку из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, выписки к сожалению нет. Мне уточнили что он был ы санатории, и там начались эти симптомы. Ему там назначили сумамед.
Терапевт
Понятно. Необходимо будет сделать рентген органов грудной клетки для исключения присоединения пневмонии. С целью подбора антибактериальной терапии возможно исследование мокроты на флору и чувствительности к антибиотикам. Какими ингаляторами пользуется?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты-присутствует бактериальная инфекция.
Рекомендуется очный осмотр врача для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Наиболее информативным методом диагностики в данном случае будет рентген легких или кт легких для исключения пневмонии.
Как самочувствие сейчас?