Скажите пожалуйста мне есть болезнью гепатит В больше 8 лет гепатит В боле 8 лет мне уролог врач назначил лечение тут есть таблетки таваник 500 не вредно ли моего здоровья
У меня есть Гепатит В мне можно пить лекарства таваник 500 мг Этот лекарство назначили врач уролог андролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать Таваник (левофлоксацин) при гепатите B можно, но только при условии, что ваша печень находится в стадии компенсации (работает нормально).В отличие от многих других лекарств, левофлоксацин почти не перерабатывается печенью и выводится в основном почками. Это делает его относительно безопасным выбором для пациентов с заболеваниями печени.
Гепатит B не является прямым противопоказанием к Таванику. Однако при любых заболеваниях печени препарат назначают с осторожностью.
Во время приема антибиотика важно следить за состоянием: если появится желтуха, сильный зуд или потемнеет моча, прием нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу.
Принятый ответ
Таваник (левофлоксацин) не является гепатотоксичным препаратом “по умолчанию”, он в основном выводится почками, а не через печень. Поэтому при хронических гепатитав (в .т.ч. В) без выраженного цирроза и печёночной недостаточности его обычно можно принимать.
В целом, если уролог назначил - значит, оценил риски.
если у вас АЛТ/АСТ повышены не более чем в 3 раза, то, как правило, можно, но под контролем анализов и самочувствия (оценка желтушности, потемнения мочи, сильной слабости...).
При хр. бактериальном простатите схема лечения Левофлоксацином до 28 дней (если посмотрнть инструкцию), а согласно последним клиническим рекомендциям - аж до 35 дней.
Так что 20 дней должны перенести. Исключить аклкоголь, острую, жирную, "тяжёлую" пищу (т.е. без доп. нагрузок на печень). И как правило, можно сочетать с гепатопротекторами (Урсосан, (Эссенциале, Фосфоглив,Гептрал...).
По поводу варикоцеле: контроль спермограммы и гормонов для исключения потенциальных проблем с фертильностью. При патоспермии - решение вопроса планового оперативного лечения - микрохирургическое устранение варикоцеле - операция Мармара.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Левофлоксацин можно использовать при вашем заболевании печени, так он не оказывает особого токсического влияния на клетки печени. Поэтому если ваш лечащий врач их вам рекомендовал, то использовать их можно. Можно для верности слать дополнительно кровь на билирубин, АСАТ, АЛАТ.