Не дышит нос при беременности

9 недель беременности. До беременности на постоянной основе капала в нос. Сейчас ринит усилился, прежние сосудосуживающие капли не помогают до конца разложить нос. Мучаюсь по ночам, от того что не могу полноценно дышать. Нос промываю регулярно, сплю с увлажнителем воздуха, не помогает. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? Может есть какие то капли, которые помогают лучше? (Капаю риностоп)

Аллергия
25 лет
12 Февраля ·Просмотров: 666·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В случае зависимости от сосудосуживающих капель рекомендовано заменить капли на - Оксиметазолин (Називин) так как их действие более длительное и соответственно капать надо реже и перейти на дозировку до 6 лет 0,025% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 5 дней, затем при необходимости перейти на назавин беби (до 1 года) еще на 3-5 дней. Затем через 5 минут после сосудосуживающих капель провести Туалет полости носа ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ солевым раствором морской воды ( аквамарис стронг, квикс, Аквамарис душ экстрасильный) до 3 - 6 раз в день и добавить спрей
- Мометазона фуроат ( дезринит, назонекс) по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 дозы на ночь до 1 месяца, с последующим убиранием всех спреев в нос.
При необходимости облегчить дыхание лучше использовать гипертонический солевой раствор

Здравствуйте

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат лучше в детский дозировке називин детский или риностоп детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день по возможности до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протект - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный и противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях

Аллергический ринит в таких ситуациях может быть основной причиной длительной заложенности носа и повышенной потребности в сосудосуживающих наряду с ринитом беременным

Уточните пожалуйста на что имеет место аллергия? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия на бытовую пыль, на слюну и мочу домашних животных.
Нет, голова не болит.

Принятый ответ

Бытовая аллергия может проявляться ринитом с отеком в носу в таких случаях на который мог наслоиться ринит на фоне действия гормонов беременности

Основным и наиболее эффективным средством для контроля аллергического ринита с высоким профилем безопасности и высокой клинической эффективностью в таких случаях является спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях обычно рекомендуют переход на спреи с основным действующим веществом мометазон - это назонекс/дезринит/момат рино. При таких жалобах обычно применяют по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д в течение 14 дней и далее длительно уходят на режим 1р/д на 1-2-3 месяца с постепенной отменой. Эти спреи имеют накопительный эффект и сначала они нос вообще раскладывать не будут, для развития эффекта необходимо несколько дней иногда и больше - поэтому их необходимо продолжать по схеме. Пока спрей по типу назонекса не развил эффект, а нос закладывает сильно - рекомендуют снимать заложенность носа спреями на основе Оксиметазолина - например Називин спрей. Необходимо стараться увеличивать промежутки между закапываниями, оставить для начала например закапывание оксиметазолина только на ночь, при этом утро-вечер фоном все это время идет назонекс. Далее при сложности полного отказа от капель - можно уйти на детские капли (Називин для детей от 1до 6 лет), также пользоваться на ночь, и далее уже перейти на совсем детские капли (Називин для детей до 1 года). Таким образом постепенно уменьшается концентрация компонента , который сужает сосудики в носу. Задача в таких случаях - окончательно остаться только на назонексе, к нему привыкания нет, его будет возможно отменить по окончанию курса лечения. При этом на постоянной основе весь период лечения можно дополнительно пользоваться сильносолевыми растворами - аквалор форте/аквамарис Стронг /квикс - они есть и в форме душей и в форме спреев в нос. Использование данных спреев не ограничено по длительности применения. Велика вероятность, что заложенность носа будет сохраняться на протяжении всей беременности - это так и называется :вазомоторный ринит беременных, и придется длительно применять назонекс или его аналоги.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендовано использовать сосудосуживающие средства например називин детский 2-3 р день не более 5 дней, затем промывание полости носа солевым раствором( например аквамарис лейка), затем Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р день 1 мес. В подобных ситуациях этот препарат на практике часто назначается off-label, с учетом незначительного всасывания в кровоток ( менее 1%) и минимального действия системно.