Горло с утра как будто болит потом норм все
Здравствуйте , в последние дни стало по утрам горло чуть болеть потом перестает и потом кашель бывает не сухой , полоскала фурацилином , табл граммидин пью и от кашля табл пью асс что это модет быть? Просто при простуде горло резко не пересткет болеть
Принятый ответ
Элина, здравствуйте.
Общий анализ крови и С реактивный белок не сдавали ещё?
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение:
•обильное тёплое питьё;
•увлажнение воздуха;
•приём витаминов С и Д;
•полоскание горла фурацилином или хлоргексидином;
•промывание носовых ходов физраствором;
•ибупрофен или парацетамол при повышении температуры выше 38°
Евгений Николаевич, здравствуйте сдавала в конце января
Витамин д пью а вот с не пью
В конце января тоже болели?
Витамин Д в какой дозировке принимаете на данный момент?
Витамин С рекомендуется в дозировке 500 мг в течение дня.
Евгений Николаевич, нет сдавала для других целей витамин д в дозировке 2000 ме
Витамин Д для профилактики правильная дозировка. Принимать во время еды с пищей, содержащей жиры, если так и делаете, то замечательно.
Симптомы такие давно беспокоят?
Евгений Николаевич, нет недавно 3 дня так
Больше похоже на вирусную инфекцию.
Температура не беспокоит на фоне этих жалоб?
Евгений Николаевич, температуры нет
В таком случае рекомендуется ориентироваться на симптоматическое лечение, как описал выше.
Основной упор на увлажнение воздуха и обильное тёплое питьё (30 мл на 1 кг веса).
При весе 60-70 кг это около 2 литров жидкости в течение дня.
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
По описанию такая боль в горле может быть по нескольким причинам:
1. Постназальный затек
Если у вас есть даже небольшой насморк или отек в носу, слизь за ночь стекает по задней стенке глотки.
2. ГЭРБ, заброс желчи из желудка.
3. Сухой воздух в спальне
Присутствует что-то из перечисленного?
Афсана Ровшановна, 3 присутсвует
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать:
1. Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
2. Промывать нос физ раствором
3. - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина!
По описанию нельзя исключить развитие острого респираторного заболевания. Не всегда оно протекает по одному принципу, все зависит от вируса или бактерии, которое вызвало заболевание и ответа имунной системы. Иногда боль в горле может быть только в первой половине дня, связано это с физиологическим утреннем отеком тканей. Если имеется локальное воспаление, это усугубляет отечность и приводит к болевому синдрому.
Вместо фурацилина я бы рекомендовала в такой ситуации использовать физ. раствор, так как антисептические растворы (фурацилин, мирамистин) наоборот приводят к сухости слизистой, что способствует усилению болевого синдрома.
Так же могут быть рекомендованы в подобном случае :
Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле
Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения температуры и боли в горле.
Если кашель влажный, то прием АЦЦ - верное решение. Это будет стимулировать отхождение мокроты.
Так же, в таких случаях рекомендуют сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактериальной или вирусной инфекцией. Назначают : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, от этого может зависеть лечебная тактика.
Анна Сергеевна, здравствуйте анализы сдавала в коеце января с другой целью
Скринщот прикреииоа
Спасибо ! А когда отметили первые симптомы заболевания?
Дело в том, что если сдавали кровь раньше - изменений может не быть, это нормально, если на тот период организм не был подвержен заболеванию.
Анна Сергеевна, симптомы два три дня а анализы сдавала в конце янвпря
К сожалению, анализ не несет диагностической ценности в данном случае, так как симптомы появились гораздо позже.
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
Болевые ощущения в горле с утра, которые проходят в последствии с приемом воды и пищи, активном глотании и выработке слюны обычно связаны с сухостью слизистых горла.
Подобное состояние может возникать часто при хронических патология ЛОР органов, например при нарушенном дыхании через нос - в результате чего рот во время сна открыт и возникает сухость слизистых.
Так же процесс может локализоваться в области дужек, задней стенки горла и миндалин. Вялотекущее воспаление нарушает работу слизистой и ее увлажнение, что может усугубляться во время сна.
Отсутствие острой воспалительной реакции обычно подтверждают подобные результаты.
Обычно рекомендуют консультацию ЛОР врача - осмотр носоглотки, горла.
До приема рекомендуют активно увлажнять помещение, особенно перед сном и проветривать.
При сухости в носоглотке нередко рассматривают Олифрин - при отсутствии аллергии.
Стараются избегать частого применения фурациллина, растворов с содой и солью для профилактики пересушивания.
Обращает внимание уменьшение индекса эритроцита, несмотря на их повышение, что чаще следствие дефицита железа скрытого. Для уточнения обычно рекомендуют оценку ферритина - депо железа в тканях.
Скажите, хорошо ли дышит нос? Есть ли в горле изменения внешне - можете прикрепить фото? Вы не курите?
Дарья Михайловна, здавствуйте , сейчас еще чуть насморк появился , ферртин сдавала 24.1 сказпли во время месячных пить железо так как гемоблобин в норме 143
Элина, все же уточните - внешне горло как то изменено? Вы не курите? Хорошо ли дышит нос во время сна?
Дарья Михайловна, нет некурю, горло такоеже язык только в налете
Элина, поняла вас!
Смотрите, подобные неприятные ощущения чаще связаны именно с вирусной инфекцией и дополнительным воздействием полосканий, который могут в комплексе вызывать сухость слизистых.
Лечение по симптомам, в том числе: увлажнение помещения особенно перед сном, обильное питье, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, но которые меньше сушат слизистую, например Лизобакт.
Для полосканий чаще используют физ раствор (натрия хлорид), он не нарушает состояние слизистой, но благоприятен для восстановления.
Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
При лёгком течении болезни боль в горле может возникать только по утрам. Это связано с тем, что во сне кровоснабжение замедляется, и инфекция получает возможность для развития. После пробуждения кровоток в области горла усиливается, иммунные клетки начинают активнее бороться с возбудителем, и к концу дня боль обычно проходит.
По анализу крови тоже нет признаков активного воспалительного процесса.
Для быстрого восстановления в таких случаях обычно рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока использовать симптоматические методы лечения: пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.