Пневмания с кровью
Уважаемые доктора! Хочу сообщить о состоянии моего отца. Три года назад он перенес COVID-19 с поражением легких в 90%. Недавно, месяц назад, отец был госпитализирован с пневмонией, проходил лечение, в том числе с применением кислородной поддержки. К сожалению, спустя месяц после выписки, у отца вновь появились тревожные симптомы. Утром наблюдается кашель с примесью крови, который затем проходит. Также беспокоит субфебрильная температура (37.6-37.8°C) и боли в грудной клетке. Наш участковый терапевт – молодой специалист, и мы обеспокоены ее опытом в данной ситуации. Прописала Аскарутин, дротоверин, манией В6. Прошу вас оказать содействие в оценке состояния отца и назначении дальнейшего лечения. Повышена глюкоза 16,6 Ширина распределение эритрацитов RDW-SD 60,7 Ширина распределение эритрацитов RDW-CV 17.1 Ширина распределение тромбацитов SD(PDW-SD ) 9,3 Тромбоцитов РСТ 0,14 Это все повышена отклонения по норме.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, крайне серьезная и требует экстренного пересмотра тактики лечения. Лечение, назначенное терапевтом (Аскорутин, Дротаверин, Магний В6), не является терапией заболеваний легких и не решит проблему.
Кровохарканье — может указывать на деструкцию легочной ткани, тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), онкологический процесс или абсцесс легкого.
Субфебрильная температура указывает активный воспалительный процесс.
Глюкоза 16,6 - это критический показатель. Возможно, у отца развился стероидный диабет (после лечения гормонами в стационаре) или манифестация сахарного диабета. Такой сахар сам по себе ухудшает прогноз и мешает заживлению.
RDW-CV 17.1 - Анизоцитоз (красные клетки разного размера). Часто бывает при воспалении, анемии, проблемах с усвоением железа или витаминов. Может быть следствием хронической гипоксии (нехватки кислорода).
PDW-SD 9.3 / PCT 0.14: Отклонения в тромбоцитах. Функция свертывания крови может быть нарушена. На фоне ковида и тяжелых пневмоний часто бывает склонность к тромбозам или, наоборот, к кровоточивости.
Кровохарканье может быть связано именно с этим. Вам нужен не участковый терапевт, а госпитализация в стационар. Описанная вами ситуация и данные обследования требуют проведения лечения под наблюдением врачей.
Скажите пожалуйста, а какие антибиотики можно пить? Кислород 92% стали сводить ноги, поэтому магний в6 прописали. При глубоком вздохе боль в груди бегающая. Врач терапевт снимает себя ответственность в карточке пишет все хорошо, но анали она не подделает.
Маргарита, для назначения антибиотиков должны быть показания.
Рекомендую все же госпитализировать в стационар
Антибиотик назначаются после подтверждения воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Кровохаркание действительно после перенесеннго воспаления легких может говорить о необходимости дообследования, и продолжения лечения, с учетом того, что температура тела продолжает подниматься, лечение лучше в таких случаях продлить в условиях стационара - там могут провести КТ органов грудной клетки, при необходимости - фибробронхосокпию для установления источника кровотечения.
воспаление в легких в анализах крови у людей после 60л может себя "ярко" не проявлять, из-за этого после обследования могут продлить курс противовоспалительного лечения, по Кт более точно можно будет оценить с чем связаны жалобы
При сатурации менее 92% показан кислородный концентратор со скоростью 3-5л в минуту на 8ч-10ч
У него сатурация 92% может антибиотики пропить? КТ у нас в районе на ремонте, кровоостанавливающие может пропить? Ноги стали сводить поэтому прописала магний.
Уточните, пожалуйста. какие антибиотики принимал Ваш папа в стационаре недавно, в таких случаях назначают антибиотики из других групп, которые ранее принимали.
Я не могу сказать какие, он не хочет идти к врачу его в стационаре и в реанимации накололи. И говорит что все нормально, но я вижу по анализам и утром кашель с кровью и при глубоком вздохе боль в груди. Я его заставляла пить Линкамицин он от апцеса лёгких, когда температура была 38, но сейчас в него 37.3. И я не знаю что делать.
При наличии кровохаркания, конечно лучше лечение продлить в стационаре, там могут назначить антибиотик широкго спектра, например Цефепим инъекционно, он широкого спектра, или фторхинолон (Левофлоксацин, например). Перед назначением гемостатической терапии проводят анализ крови на свертываемость (коагулограмму)
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Если спустя месяц снова возвращается температура, боли в груди, кашель с примесью крови, не обойтись без обследования. В таких случаях желательно проведение компьютерной томографии органов грудной клетки, анализов крови с лейкоформулой, СРБ, ЭКГ, общего анализа мокроты.
По результатам обследований могут быть назначены курс антибактериальных препаратов, отхаркивающие средства, кровоостанавливающие, бронхорасширяющие препараты.
В таких случаях рекомендуют курс Клацид СР 500 мг 1 раз в день 10 дней, от мокроты эффективен Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Кровохарканье (не единичный эпизод отделения крови с мокротой, а систематическое появление прожилок) обычно всегда требует дообследования для уточнения причины.
Обычно в первую очередь назначают анализ на показатели свертывающей системы крови с определением Д-димера. При повышенном показателе высок риск ТЭЛА. Для дополнительной диагностики этого состояния обычно назначают контроль Эхо-КГ (оценить правые отделы сердца, СДЛА), узи вен нижних конечностей (исключить наличие тромбов в глубоких венах), а также МСКТ АПГ (исследование поможет оценить состояние легочной ткани и исключить наличие тромбов в легочных артериях).
При наличии подозрения, что возможна патология бронхов, в таких ситуациях обычно проводят процедуру- бронхоскопия.
Для исключения инфекционных причин обычно также назначают анализ на СРБ (если не сдавали).
Если глюкоза капиллярной крови натощак 16.1- то велик шанс диагноза сахарный диабет. В таких ситуациях обычно назначают анализ на гликированный гемоглобин, очный осмотр эндокринолога.
Дообследование обычно рекомендуют проводить в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
В таких случаях необходимо выполнить компьютерную томографию огк (именно кт, а не рентген), сдать мокроту на микроскопию, посев (в том числе на выявление микобактерий).
Если по кт признаков патологии не будет, возможно рекомендуют бронхоскопию для оценки состояния слизистой бронхов.
Пока , к сожалению, данных очень мало, для выявления причины кровохарканья.