Консультация пульмонолога /

Помогите скорректировать лечение ковид-пневмонии — вопрос №322767

Здравствуйте! Моему папе 83 года, диагностирована по КТ левосторонняя пневмония (20 %), тест на ковид положительный. Сначала назначили 7 дней ингавирин и амоксиклав 1000 мг 3 раза в день 10 дней. В течение этого курса температура была 37,5 и выше. Затем цефтриаксон в уколах 2 раза в день по 1 грамму 10 дней и азитромицин 500 мг 1 раз в день 9 дней, ещё муколитик флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки 10 дней. Цефтриаксон закончен вчера, азитромицин принимали сегодня. Во второй период лечения и сейчас к 16:00 температура 37-37,1. Есть небольшое подкашливание. На фоне ИБС, в период лечения, принимает кардиомагнил 0,75 в течение 10 дней. Лечение амбулаторное. Как продолжать лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Исходя из того, что нет повышения температуры более 38 градусов у папы положительная динамика на фоне лечения.
Азитромицин какой день принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте, азитромицин 9 дней принимает по 500 мг каждый день.

Терапевт, Кардиолог
В таком случае завершать Азитромицин.
Можно оставить ингаляции с минеральной водой либо физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк, Вит С в течение месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
По результатам обследований будет понятно - нужно ли корректировать лечение.
Клиент
Анна, а дополнительно противовирусные препараты типа ингавирина сейчас актуальны?
Терапевт, Кардиолог
Уже неактуальны, так как ранее Вы их принимали. Сейчас не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт
Динамика по температуре хорошая, такая температура не требует продолжения антибактериальной терапии. Сдайте общий анализ крови, соэ и срб. Такая температура может оставаться до трех месяцев после пневмонии и это нормально, при хороших анализах. Флуимуцил можете продолжать, добавьте витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, нужна обязательно дыхательная гимнастика, чтобы изменения быстрее уходили.
Клиент
Наталья, спасибо, флуимуцил будем продолжать.
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вашего папы хорошая динамика!
Антибиотики уже точно не нужны.
Сейчас для поддержания иммунитета витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 3000 ед в сутки .
Желательно сдать общий анализ крови и срб
Фтизиатр
Здравствуйте, отмечается явно положительная динамика на фоне лечения ,добавьте витами С1000мг в день ,витД2000ед, максилак/нормобакт-л,для восстановления микрофлоры кишечника. Обильное теплое питье, следите за общим состоянием папы, температура, одышка, по возможности измеряйте сатурацию .
Клиент
Анна, спасибо, максилак будем подключать.