Помогите скорректировать лечение ковид-пневмонии

Здравствуйте! Моему папе 83 года, диагностирована по КТ левосторонняя пневмония (20 %), тест на ковид положительный. Сначала назначили 7 дней ингавирин и амоксиклав 1000 мг 3 раза в день 10 дней. В течение этого курса температура была 37,5 и выше. Затем цефтриаксон в уколах 2 раза в день по 1 грамму 10 дней и азитромицин 500 мг 1 раз в день 9 дней, ещё муколитик флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки 10 дней. Цефтриаксон закончен вчера, азитромицин принимали сегодня. Во второй период лечения и сейчас к 16:00 температура 37-37,1. Есть небольшое подкашливание. На фоне ИБС, в период лечения, принимает кардиомагнил 0,75 в течение 10 дней. Лечение амбулаторное. Как продолжать лечение?

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Исходя из того, что нет повышения температуры более 38 градусов у папы положительная динамика на фоне лечения.
Азитромицин какой день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, азитромицин 9 дней принимает по 500 мг каждый день.

В таком случае завершать Азитромицин.
Можно оставить ингаляции с минеральной водой либо физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк, Вит С в течение месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
По результатам обследований будет понятно - нужно ли корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а дополнительно противовирусные препараты типа ингавирина сейчас актуальны?

Принятый ответ

Уже неактуальны, так как ранее Вы их принимали. Сейчас не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за консультацию!

Динамика по температуре хорошая, такая температура не требует продолжения антибактериальной терапии. Сдайте общий анализ крови, соэ и срб. Такая температура может оставаться до трех месяцев после пневмонии и это нормально, при хороших анализах. Флуимуцил можете продолжать, добавьте витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, нужна обязательно дыхательная гимнастика, чтобы изменения быстрее уходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо, флуимуцил будем продолжать.

Принятый ответ

Выздоравливайте!)

Здравствуйте! У вашего папы хорошая динамика!
Антибиотики уже точно не нужны.
Сейчас для поддержания иммунитета витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 3000 ед в сутки .
Желательно сдать общий анализ крови и срб

Здравствуйте, отмечается явно положительная динамика на фоне лечения ,добавьте витами С1000мг в день ,витД2000ед, максилак/нормобакт-л,для восстановления микрофлоры кишечника. Обильное теплое питье, следите за общим состоянием папы, температура, одышка, по возможности измеряйте сатурацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, максилак будем подключать.