Внематочная беременость
Добрый день, последние месячные были 13.12. тесты были положительные. была записана к врачу на прием по омс, чтоб пройти осмотр, сдать хгч и подтвердить беременность. Но не дождалась, начались выделения бурые. потом алые, пошла платно к гинекологу 29.01 меня экстренно госпитализировали. Капали капельницы кровоостанавливающие 3 дня, хгч на момент поступления в больницу был 560, через 48 часов от вырос до 652, по узи плодное яйцо не показывало. еще через 48 часов хгч упал до 155, по узи в матке ничего не нашли, сделали 3 узи и в заключении написали внематочная беременность, но никто толком не объяснил и не видит где что находится. Начались обильные месячные, выписали из больницы с направлением сдавать хгч каждые 48 часов. Первый раз анализ показал 299, через 48 часов уже 5000. что мне делать ? как хгч мог так вырасти? получается все-таки внематочная?или записываться снова на узи? и подскажите а внематочную сразу видно по узи? просто меня выписали с формулировкой "не исключена внематочная беременность"
Принятый ответ
При уровне ХГЧ выше 1500-2000 МЕ/л при трансвагинальном УЗИ обычно уже визуализируется плодное яйцо в полости матки. Если при ХГЧ 5000 МЕ/л в матке его нет, в аналогичных случаях диагноз внематочной беременности считается наиболее вероятным. Резкое снижение ХГЧ до 155 с последующим ростом до 299 и затем до 5000 может быть связано либо с лабораторной ошибкой, либо с продолжающейся трофобластической тканью вне полости матки. Такая динамика требует срочной повторной оценки.
Внематочная беременность не всегда видна сразу - на ранних сроках плодное яйцо в трубе может не визуализироваться, и тогда ориентируются на динамику ХГЧ и отсутствие беременности в матке. Подобная неопределенность часто вызывает тревогу, но именно контроль ХГЧ и повторное трансвагинальное УЗИ позволяют уточнить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации следует обратиться в приемный покой гинекологического стационара. С диагнозом «подозрения на внематочную беременность» обычно не выписывают женщину, если она не пишет категорический отказ от стационарного лечения.
ХГЧ для внематочной великоват. Но какую-то беременность исключать необходимо.
При таких цифрах плодное яйца должно быть видно по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч, конечно, не может так падать, затем снова расти либо оно падает, наступает менструация происходит биохимическая беременность, либо оно растёт или стоит на месте. В этом случае рекомендуется, конечно, контроль узи через 5-7 дней, потому что при маленьком значении хгч в 500-600 плодного яйца не видно, плодное яйцо видно, когда уже более 1500 хгч. Поэтому и в проекции труб тоже ничего не видят. Возможно ошибка лаборатории, или сдавали в разных лабораториях поэтому значения разнятся
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком значении ХГЧ уже должна быть видна маточная беременность, поэтому конечно если никто её не видел, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, нельзя исключить На данном этапе внематочную беременность
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую повторно обратиться в стационар , нужно находиться под наблюдением до установления локализации беременности, очевидно , что она прогрессирует .
В стационаре обязательно выполнить узи. Сейчас трудно сказать , но «руку на пульсе» в отношении внематочной беременности , конечно, нужно держать.
Здравствуйте.
Действительно ситуация спорная, учитывая то, что ХГЧ сдавался оставался не в той же лаборатории, в которой исследования проводилась стационаре, но все же видно , что ХГЧ достаточно сильно растёт, это действительно настораживает и может свидетельствовать о внематочной беременности с учётом того, что по узи беременности нет и имелись достаточно обильные выделения. Внематочную беременность, к сожалению, не всегда видно на узи, мы оцениваем совокупность данных: при достаточно высоком уровне ХГЧ и подобных данных узи, где нет плодного яйца в полости матки, есть выделения- уже может быть показана диагностическая лапароскопия. В похожей ситуации может быть рекомендовано обратиться в дежурный гинекологический стационар, например туда же, откуда были выписаны или вызвать скорую помощь.