Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1477718

Здравствуйте, беременность 4-5 акушерских недель, плодного яйца до сих пор нет в полоски матки. Задержка только 3 дня, хгч 853, это норма или низкий показатель, возможно ли что внематочная беременность?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плодное яйцо стоит искать в матке при недельной задержке или немного позже. Или при ХГЧ от 1000 - 1500 ммед/мл.
Повторите узи через неделю, все найдется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Плодное яйцо видно в матке при уровне ХГЧ 1500-2000 и выше. Проведите контроль ХГЧ еще пару раз (каждые 48ч), чтобы посмотреть его прирост. А далее., Как будет 1500-2000 - идите снова на УЗИ. Отслеживайте ХГЧ в одной и той же лаборатории.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ

Клиент
Алина,здравствуйте, подскажите плодное яйцо 6 мм, 4 недели беременности, желточный мешок 1,5 мм это норма ?
Акушер, Гинеколог
Да, все нормально у вас)
Что вас смутило?
Клиент
Алина, в интернете читала , что желточный мешок должен быть больше)
Акушер, Гинеколог
Мы оцениваем на самом деле только наличие / отсутствие желточного мешка. Потому что это указывает нам на наличие эмбриона, который должен появится со временем. А размеры желточного мешка все достаточно условны)
Поэтому не переживайте и контроль УЗИ через 2 недели сделайте
Акушер, Гинеколог

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Плодного яйца ещё не видно из-за маленького срока. Сейчас нужно сдать ХГЧ в динамике с разницей в 48 часов, если будет прирост в 2 и более раз, значит, беременность маточная. При уровне ХГЧ 1500-2000 уже можно делать УЗИ. Сейчас не забывайте про витамины, например, Элевит 1 по1т*1р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня первый день последней менструации было 22 июня, врач сказал , странно что в полости матки ничего нет.
И плюс у меня по узи эндометрий 9 мм, и желтое тело 15 мм , сказали вряд ли прикрепится , скорее всего внематочная , нужно сдавать хгч в динамике(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это ещё абсолютно ничего не значит, эндометрий в 9мм вполне способен к прикреплению плодного яйца. Пока сделайте контроль ХГЧ, а дальше уже будет видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ может быть такием при 3 х днях задержки, это не говорит о внематочной. Вам необходим контроль каждые 48 ч в среднем, если прирост в 2-3 раза, то все развивается хорошо. УЗИ через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если вчера сдавала хгч был 853 мме/ мл, и пойду сдавать завтра следующий, сколько примерно он должен быть в цифрах?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1600 и более
Клиент
Светлана, здравствуйте, 25.07.23 хгч был 853 мме/мл, 27.07.23 хгч 2163 мме/мл)
Значит внематочную можно исключать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч хорошо вырос. Плодное яйцо скоро будет видно. Внематочную можно исключить тогда, когда будет видно ПЯ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности. По одному результату ожно сказать что беременность есть. Сдавайте до результата 2000 потом сделайте УЗИ