Помощь в расшифровке анализа крови на аллергены
Ребёнок аллергик, в полтора года сдавали педиатрическую панель у аллерголога после отека квинке на шоколад с арахисом, выявили аллергию на: арахис, перхоть кошка/собака, яйца. Сказали к 5 годам может перерасти и необходимо сдать анализы методом имуннокап. На днях ездили в инвитро (ребёнку 4.5 года), сдали вновь анализы. Нужна консультация по результатам: 1. просит кошку завести, но я так понимаю, что у нас сохраняется аллергия и можем только усугубить ситуацию? 2. положительный на клеща домашней пыли. Что нужно сделать, чтобы минимизировать последствия и что это за клещ (влажная уборка, частая стирка текстиля…?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями.
Аллергическая реакция на клещей домашней пыли обычно проявляется при нахождении ребенка в помещении,в утренние часы в виде зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым,чихания, заложенности носа,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,зуда в глазах, слезотечения,покраснения глаз.
Если перечисленных симптомов не наблюдается ,то аллергии к клещам домашней пыли нет.
Положительный результат анализа без клинических проявлений это лабораторный феномен выработки антител к данному чужеродному белку - бессимптомная сенсибилизация.
Если ранее при контакте с кошками были проявления со стороны носа и глаз,со стороны органов дыхательной системы и они сохраняются и по настоящий день + сохраняющийся положительный результат анализа к кошке - это означает сохраняющуюся реакцию ,в такой ситуации питомца не рекомендуется заводить.
Если симптомов при контакте с кошкой не было и в настоящий момент времени ребенок при периодических контактах не выдает клинических проявлений - то в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации,которая при постоянном контакте с питомцем может трансформироваться в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию) ,есть высокий риск появления симптомов.
Так же сохраняется высокий уровень антител к арахису (как правило , толерантность к орехам развивается редко ,по сравнению с молоком и яйцом).