- 25 Сентября 20201 ответ
- 9 Сентября 202118 ответов
Ребенку 6 лет беспокоит сухой кашель . С сентября по чуть чуть кашляла и вот сейчас обострение как будто произошло. Переболели орви и гайморит ставили даже укол но этот кашель все равно не проходит. Аллергик . Прошлом году узнали что иммуноглобулин Е 300+ успели сдать пару каналов и выявили на смесь бытовых аллергенов 0.91 ( 0.00-0.35) после больницы обострилась ,назначили дышать пульмикортом. Дышим не помогает. След году должны поехать в центр обследоваться , сейчас мне ей как помочь ? От физических нагрузок взяли освобождение. Но и без этого ребенок же все равно где то бегает. Вот прошлом году посетили пульмонолога , фото приложила. Сейчас начала давать Монтелле и в нос назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна
Действительно в анализе крови повышен уровень IGE, что говорит об общей аллергизации, в таких случаях показан прием Монтелукаста в течении 3х месяцев, он снижает общий аллергофон, препарат обладает кумулятивным эффектом, его действие наступает через 14 дней от начала приема.
При наличии кашля сухого рекомендуют к ингаляциям Пульмикорта добавить Беродуал, он в выписке указан, в 6ть лет амбулаторно обычно назначают 8-10 капель на одну ингаляцию дважды в день.
Перед посещением пульмонолога, в 6ть лет можно сделать спиромтерию с пробой с бронхолиткиом. Детки в таком возрасте уже могут выполнить комманды медицинского работника. за сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции
Виктория Викторовна, спасибо,мы пьем монтелар 5мг аналог монтелукаса да?в аптеке выдали. А вот бередуал и пульмикорт сразу вместе дышать ? 10 капель бередуал 0.25мг пульмикорт и сколько физраствора ? Сколько раз в день данный момент нам дышать ?
Да, это и есть Монтелукаст, все верно. Ингаляции Беродуала и Пульмикорта можно делать вместе в одну ингаляцию 2р в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют приём Монтелукаста на 1-3 месяца как рекомендовано в выписке и при обострении небулайзерная терапия с Беродуалом и Пульмикортом (также есть схема в прикрепленных документах).
Если кашель сильный, эффективно рассасывать Ренгалин или провести курс в сиропе до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ 🙏🏻пульмикорт и бередуал вместе сразу подышать ?сколько физ раствора нужно добавить ? Нам синекод назначили тогда вместо него ренгалмн лучше дать ?какой эффективнее будет?
Обычно сначала дышим Беродуалом с физ.раствором 1 мл, затем через 5-10 минут Пульмикортом с физ.раствором 1 мл.
Смешивать Беродуал и Пульмикорт разрешено, если ребёнок не усидчивый или надо сократить время ингаляций.
Синекод и Ренгалин по действию разные, можно их принимать и совместно.
Принятый ответ
Добрый день!
С целью снижения общего иммуноглобулина Е необходимо продолжить принимать монтелукаст, 5 мг (сингуляр) . Препарат накопительного действия, поэтому его применяют до трёх месяцев. Он блокирует взаимодействие рецепторов которые вызывают воспаление, проявления аллергии.
Назонекс продолжайте.
Если беспокоит сухой кашель можно добавить ингаляции через небулайзер, беродуал+ пульмикорт+ физиологический раствор. Выполняются 2 раза в день. После умывать лицо и полоскать рот водой.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Учитывая возраст ребенка, выполнить спирометрию с сальбутамолом вполне реально. По описанию можно предположить необходимость в ингаляционном базисном (ежедневном до стойкой ремиссии) лечении. Ситуационно можно использовать сальбутамол (зрипы, свисты, одышка), но не более 3 дней
С уважением