У ребёнка не проходит насморк
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев с 3 февраля начался насморк небольшая температура была, промываю нос аквамарис, капаю аквамарис , аспиратором немного вытягивается, и идет кровь с носика, два раза в день капала називином, через пять дней прекратила капать називин, только аквамарис, но у ребёнка заложенность не проходит, также хрюкает носом, небольшой кашель есть, сегодня пришлось опять капнуть називин , посоветовали протаргол и изофру, можно ли эти препараты ребенку? Продолжить ли вытягивать аспиратором если идет кровь? Может какие то ещё капли можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Протаргол не подходит для этого возраста. А что касается изофры - препарат антибактериальный. Может помочь при длительном гнойном рините. Если слизь прозрачная, то скорее никак не поможет.
Пробовали давать ребёнку антигистаминные средства?
Слизь прозрачная и тянущая , сегодня дала фенистил , пока изменений нет
Конечно если кровь есть стараемся менее интенсивно убирать слизь. Фенистил рекомендуется в течении 5 дней минимум
Спасибо
Здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Називин дольше 3-5 дней нельзя, вызывает привыкание и сушит.
В подобных случаях рекомендуется промывать Аквамарисом чаще каждые 1-2 часа, затем увлажнять масляными каплями Витаон или стерильное персиковое масло по 1 капле 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае описанном выше может идти речь о затянувшемся назофарингите , такое состояние может быть обусловленна местными особенностями и строением носоглотки детей .
В данном случае рекомендовано продолжить туалет носа с аспирацией, при отсасывание отделяемого , прикрывайте противоположную полость носа.Создавай вакуум.
Прожилки крови могут говорить о излишней травматизации слизистой , старайтесь не манипулировать кончиком отсоса в полости носа, проходит как правило через 3 дня после выздоровление малыша.
Рекомендовано заменить нафтизин на ксимклотозолин (Снуп 0+) или отривин по пару капель в нос перед промыванием , затем протаргол капли которые вяжут сопли три раза в день. Так же можно добавить Зиртек/зодак по 7-8 капель вечером.
Изофру стоит добавлять при гнойный выделениях из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол и изофра не снимают отёк в носу и в таких случаях подобные препараты не рекомендуют использовать в нос
В таких ситуациях в качестве альтернативы сосудосуживающим препаратам может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель, и продолжать аккуратно очищать содержимое носоглотки с помощью аспиратора до 3-4 раз в день
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Дома воздух не сухой не жаркий?
Зубы дней 10 назад вылезли верхние 2, больше пока не видно, дома не очень жарко, как уходим на улицу проветриваем
Прорезывание зубов в таких случаях могло послужить провоцирующим фактором сохранения отёка в носоглотке
Уточните каким аспиратором пользуетесь?
Аспиратор отривин бэби
В таких случаях аспиратор может быть рекомендовано заменить на устройство которое работает от пылесоса Baby ВАК или Roxy Kids для более эффективного очищения носоглотки от содержимого с чем обычно плохо справляются ручные или механические аспираторы
Хорошо, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей в таком возрасте анатомически узкие носовые ходы и заложенность может проходить длительно
В такой ситуации рекомендовано продолжать промывать носик солевым раствором 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления