Консультация педиатра /

Кашель от насморка — вопрос №1959472

Здравствуйте, с 19 февраля были на больничном, сопли, небольшой кашель, одни сутки температура до 38.5. Сопли прошли, осталось небольшое откашливание с утра, не значительное, других признаков болезни не было. С 1марта пошли в садик. Вчера днем усилился кашель, ночью тоже кашлял, сегодня кашель еще чаще, как горловой, будто от слизи, появились немного сопли (густые прозрачные)
Пьем много, нос чистим. Как еще можно облегчить кашель?
Очно на осмотр сможем попасть только завтра.
И еще вопрос- это новое орви или продолжение и осложнение старого (февральского)?
Как не упустить бронхит? Ребенку 3,4 г

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, температуры не было? Можно ингаляции делать с физ р-ом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, температуры нет, активный, кушает/пьет как обычно

Педиатр
Хорошо. Тогда лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела,
Промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор,аквамарис 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель облегчать только питьем?
Про отсутствии температуры, гулять можно на свежем воздухе?
Педиатр
На кашель делать ингаляции, с физ р-ом 2 мл 3 раза день, 5 дней. Гулять можно
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это новая инфекция. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Хорошо ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день, если кашель очень сильный можно в ингаляции добавить пульмикорт 0.25 мг (утро, вечер). Температура дома 22-24 градуса. влажность до 60%, регулярные проветривания. Ну и осмотр педиатра очно обязательно (оценить горлышко, прослушать легкие).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Читала что чистый физраствор не эффективен, какой от него эффект.
Педиатр
Увлажнение слизистой, смягчение кашля.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла спасибо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?