Кашель у ребёнка

Здравствуйте 🌷 2 недели назад ребенок 2.4 заболел,насморк,небольшой кашель,без температуры. Лечили капли в нос,пульмикорт и физ.раствор дышали.Примерно неделю назад насморк исчез,но кашель остался,кашель не постоянный,в день 4-5 раз,прописали лазолван+физ.раствор дышать и сироп Аскорил,вчера сдали клинический анализ крови и сегодня на антитела, прикреплю результаты,я так понимаю, это пневмония?Ночью кашля нет,кашель влажный.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительный igM к микоплазме указывает на то, что сейчас острый период и ребёнок ей болеет
Необходимо начать антибактериальную терапию, группа пенициллинов

Галина Александровна, а рентген нужно делать?

Галина Александровна, только мне не понятно, у неё даже температуры не было

Рентген после осмотра педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте,
Иммуноглобулин М повышен – это острая фаза инфекции. В такой ситуации рекомендуется осмотр врача, по показаниям – рентген.
По анализу крови – Нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию.

Но, При атипичных инфекциях кровь может и не реагировать

Вообщем, Осмотр врача педиатра. По показателям – назначаются антибиотики, эффективны в этом случае антибиотики из группы макролидов, например, клацид.

Аскорил и лазолван мне назначаем детям до 5 лет
Потому что Препараты разжижающие мокроту- могут быть опасны-застой мокрты.
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Выздоравливайте?

Надежда Александровна, врач прописал антибиотик и свечи,будем давай,правда не могу разобраться как разводить, антибиотик азитромицин

Наливайте воду до метки, отмеченной на бутылке. Встряхивайте – получается с суспензия
Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов повышены IgM, малыш в острой фазе заболевания. Необходим осмотр педиатра, назначение антибиотиков группы макролидов.
Аскорил и лазолван таким маленьким детям не назначаются