Метеоризм, отрыжка, стул кашей или более оформленный но мягкий, снижение веса

Добрый день! Мне 29 лет, последние 2 года мучает метеоризм, отрыжка, стул мягкий кашей раз в сутки, вес держался, но в июне похудела на 4 кг за месяц, После пробуждения с утра, через сначала первые минуты все ок, потом сразу начинается урчание , метеоризм, отрыжка в итоге иду в туалет стул мягкий или рыхлый , иногда более оформленный но все равно как бы мягкий, в стуле могут быть мелкие «кунжутные семечки» (сдавала на паразитов отрицательно) Обратилась к гастроэнтерологу, прошла обследования: (узи, фгдс, кал на скрытую кровь, биохимия, гормоны, различные анализы крови и мочи) По анализам со слов доктора все в норме, больше кушать , меньше нервничать, диагноз СРК. Я подозревала у себя СИБР, тест не сдавала и не собираюсь, я четко понимала, что по моим анализам, и ощущениям, снижению весу это он! И все таки самостоятельно прошла два курса рифаксимина, энтерола и тримедата, так же прошла санацию от простейших на всякий случай дважды! После этого стул стал получше, и урчания тоже стало намного меньше, набрала за 3 месяца 3 кг. Сейчас меня снова стал тревожить метеоризм, стул может в один поход выйти жидкий, с рыхлыми краями пластинками и сразу оформленный в колбасу (в один поход!) метеоризм, отрыжка, не могу все есть , сразу после еды начинается метеоризм, при пальпации живота и верхнего отдела боли нет, вес снова не очень стабильный стал уходить, если я поем до 12 вечера, утром до 10 утра схожу в туалет. Знаю, что тримедат нормализует моторику, а ганатон быстрее эвакуируют еду в кишку, хочу понять, что мне принимать, так как не знаю ускоренная она у меня или замедленная. Анализы все свежие не более 3 месяцев, копрограмме 2 месяца, фгдс все хорошо, сказал по его части сейчас проблем нет, желудок и бульбарный отдел полностью здоров, я устала тратить на это деньги и видеть, что все в пределах нормы, а состояние нет, хочу ещё раз пройти санацию от СИБР, но метронидозолом, плюс ганатон и метеоспазмил, мне нужна четкая схема и понимание что со мной, фактор стресса имеет место быть, перманентный, но не в какой-то остром состоянии. СИБР имеет свойство рецедивировать, что мне нужно принимать на постоянной основе, чтобы он не возвращался? Хочу держать вес, уверена , что это бактерии едят меня из тонкого кишечника, потому, что после курсов и стул стал получше и вес удалось набрать, без этого по схеме врача, креон, тримедат не было никаких изменений, ни со стулом ни с весом, помогите у меня нет сил.

ГЭРБ, недостаток кардии, гастрит хрон.
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению СИБР часто встречающаяся и рецидивирующая патология, которая обычно проявляется не только расстройством со стороны органов ЖКТ , но и дефицитами, колебаниями массы тела.

Лечение СИБР обычно включает :
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Медикаментозно обычно применяется:
При частом рецидивировании обычно рекомендуется ежемесячные курсы кишечных антисептиков в течении года со сменой препаратов дл повышения эффективности терапии.

альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до 6 мес, креон 25 000ед 3р\сут до 4-8нед.

Смена антисептика обычно осуществляется на препараты: ципрофлоксацина\метронидазола\ норфлоксацина.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию действительно можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Это рецидивирующая патология для лечения которой нередко требуется несколько повторных курсов лечения.
При неэффективности Альфа-Нормикса следующей линией терапии назначают Метронидазол по 500 мг 3 раза в день.
Дополнительно для поддержания микрофлоры кишечника назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Для нормализации моторики кишечника Дополнительно назначают Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
Для купирования повышенного вздутия, газообразования назначают также Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Обсудите подобную тактику с лечащим доктором, так как сайт носит информационный характер.

Отрыжка может быть последствием СИБР, на фоне лечения она также должна проходить.