Белое пятно на носовой перегородке

Постоянно на носовой перегородке образуется корочка, заметил что если корочка отпадает под ней бело-розовое пятно. Сходил к двум врачам, сказали «небольшая атрофийка» корочки не сдирать. Поставили сухой ринит, переживаю не может ли это быть лейкоплакия, заметили бы это врачи?

Поверхностный гастрит
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 721·Дмитрий, Коломна

Здравствуйте
При осмотре риноскопии лейкоплакия выглядит как плотное белое пятно, не снимающееся шпателем. Такое действительно возможно после отпадения корочки это типичная картина регенерации слизистой при сухом атрофическом рините молодой эпителий.Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

То есть лейкоплакию врач бы сразу увидел? Мне сказали что оно уже не исчезнет это пятно, так как там атрофичная слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сказали это не страшно, главное не сдирать корочки, чтобы не произошла перфорация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И сказали что корочки все равно будут на ней образовываться в том месте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это пятно выступает над слизистой то это может быть лейкоплакией, а если больше как углубление по сравнению с уровнем слизистой, то это скорее всего зона с рубцовой тканью , из-за частого формирования корок. Конечно нельзя снимать корочку, может сформироваться перфорация перегородки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А врачи ЛОР при риноскопии могли не отличить лейкоплакию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И надо ли удалять этот участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне сказали «небольшая атрофийка не срывать, чтобы не было перфорации» но мне кажется что она все таки как бугорок, а не как ямка

Нужно смотреть более внимательно доктору. Если что взять гистологию, если доктору покажется что там ороговение идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А лейкоплакия удаляется хирургически?

Да, хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Доктор и подскажите, это ороговение оно пойдет и дальше если не удалять или оно в границах остается? Я параллельно сам теперь уже буду наблюдать, но к врачу еще одному запишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите вы очно в Москве не принимаете?

Принятый ответ

Нет не принимаю. Я далеко от Москвы. Но оно сильно не распространяется. Растет в одном месте

Здравствуйте

Пятно на фото может быть налётом фибрина на перегородке который покрывает ранку после того как отпадает корочка.
Вероятнее всего к лейкоплакии данный участок слизистой оболочки не имеет отношения в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить посев отделяемого из носа с корочки на флору для исключения проявлений стафилококкового ринита, который может проявлять себя образованием сухих корочек в передних отделах носа.

В чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано вставлять ранозаживляющую и восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Действительно в таких случаях не рекомендуют снимать корочку самостоятельно чтобы исключить травматизации слизистой оболочки и рост новых корочек

Уточните говорил ли врач что есть искривление носовой перегородки в данном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я делал кт, искривление есть, но не знаю тут ли… врач сказал небольшая атрофийка, корочки не сдирать, метилурацил плюс персиковое масло, но мне кажется она немного как возвышается над слизистой это место, а корочки все равно рано или поздно сами отпадают, а под ними это пятнышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Но врач сказал что при атрофии это нормально

Да при сухом рините с признаками атрофических изменений подобные проявления вполне допустимы, в том числе корочки в таких ситуациях могут быть склонны образовываться на участках искривлённого хряща носовой перегородки где слизистая оболочка легко подвергается травматизации

В таких случаях также рекомендуют исключить стафилококковое происхождение корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У меня был мазок на стафилококк, я лечил мазью, но как только закончил мазать, корочки опять стали спустя несколько недель на этом месте появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бактробан или как-то так называлась ну против стафилококка

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют повторно выполнить посев для понимания наличия данные микрофлоры на текущий момент и необходимости коррекции лечения с учётом чувствительности флоры

Добрый день. Корочки на носовой перегородке образуются при нарушении кровоснабжения слизистой, то есть атрофии. С лейкоплакией на носовой перегородке сталкиваться не приходилось. Не думаю, что вам стоит переживать.Увлажняйте слизистую спреем Олифрин, если нужно очистить нос, используйте Аквамарис плюс депантенолом. Для заживления наносите Метилурациловую мазь 2-3р в день. Не трогайте это место руками.

Здравствуйте, на фото на перегородке носа вероятнее всего участок атрофии слизистой из-за постоянного механического повреждения. Такое бывает когда на фоне сухости формируются сухие корки.
В подобных случаях рекомендовано сдать мазок на бак посев из носа.
Так же может быть эффективно такое лечение : орошение слизистой аквамарис плюс с пантенолом, метилурациловая мазь закладывать в полость носа 2 р/день 14 дней

Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У меня корочка постоянно на этом месте формируется, причем при чихании сама может отпасть. Флору на стафилококк сдавал, вот недавно проходил лечение, пока проходил лечение корочек не было, спустя 2 недели опять стали появляться на этом месте. Как вы думаете заведующий лор отделением с 20 летним стажем заметил бы лейкоплакию если бы она была? Я переживаю так как там слизистая как будто немного но выше и суше

Принятый ответ

Вероятно заметил бы. Такие явления характерны для сухости слизистой, а там где постоянно механически повреждается слизистая - вормируется соединительная ткань ( рубец) который возвышается над слизистой.

Здравствуйте
Белое пятно может образовываться из-за того что на фоне воспаления произошло замещение эпителиальной ткани на соединительную ткань – образовался рубец на слизистой оболочке перегородки полости носа

В целом образование корочек может быть на фоне стафилококкового ринита из- за повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
В Такой ситуации рекомендовано местно использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите, врач сказал ЛОР при очном осмотре и первый и второй, что в этом нет ничего страшного при сухом рините, но также сказали что оно так и останется белым пятном. Я три раза к разным ЛОР ходил, но беспокоит что как будто похоже на лейкоплакию, могли ли они этого не заметить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Назначали только метилурацил и капли масляные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И да, лечили стафилококк мазью специальной, когда лечили этой мазью, то корочек не было на этом месте, но спустя время опять корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Стафилококк был 10 в седьмой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Меня беспокоит, что он как бугорочек на слизистой беленький

Принятый ответ

Если это рубец - он так и останется белым пятном, так как это совсем другая ткань , не такая как остальная слизистая перегородки носа, это как шрам на коже, это не опасно и страшного ничего нет
Если были признаки лейкоплакии - врачи бы на очном осмотре это заметили
Наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства