Воспаление лимфоузлов

Добрый день! По поводу лечения розоцеи, доктор дерматолог назначил антибиотик Бнидокс солютаб 100 мг 1 раз в сутки в течении 2х месяцев. На десятый день приема препарата, увеличились лимфоузлы шейные спереди и сзади шеи. А также боль во рту из за раздроженной слизистой на губе. Скажите, пожалуйста, может ли это быть из за приема данного антибиотика? Можно ли продолжить лечение им или отменить?

Гипертония 1 ст.
46 лет
12 Февраля ·Просмотров: 105·Тоня

Принятый ответ

Здравствуйте, Тоня. Согласно инструкции по применению препарата Юнидокс Солитаб, среди его побочных эффектов не наблюдалось раздражение слизистой, а также увеличение лимфатических узлов.
Поэтому рекомендуется очно обратиться к стоматологу и к терапевту для обследования.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Спасибо! А чем можно полечить лимфаузлы. Может посоветуете какие то мази. Особо меня не беспокоят. Не болят, только при прикосновении, покраснений нет, температуры нет. Ранее никогда не восполялись

Необходимо сначала выяснить причину их увеличения. Для этого рекомендуется обратиться к терапевту. Возможно, понадобится консультация отоларинголога, стоматолога и других специалистов, а также УЗИ лимфоузлов, анализы крови. От этого зависит назначаемое лечение.
Учитывая отсутствие болей и покраснения, в применении мазей необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Тоня,здравствуйте. Согласно инструкции по применению препарата его назначают максимум до 10 дней, поэтому странновато выглядит назначение антибиотика на протяжении двух месяцев. Наверное, стоит прекратить прием. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Лимфоузлы сами по себе лекарства, охранники нашего организма, их лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно инструкции к препарату побочных реакций в виде увеличения лимфоузлов, раздражения слизистой быть не должно. Вероятно это не связано с препаратом.
Также согласно инструкции срок приема препарата 5-10 дней.
Обсудите со своим дерматологом вопрос о отмене или замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Для юнидокс солютаб изменения со стороны лимфоузлов и слизистой рта не характерны
В подобной ситуации не рекомендуется отменять препарат, так как при кожных болезнях допускается прием препарата до 3-4 месяцев в низких дозировках ( это указано в инструкции препарата) , а в плановом порядке проконсультироваться со стоматологом, выполнить узи шеи
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, побочных эффектов раздражение слизистой и увеличения лимфоузлов при приёме Юнидокс солютаб не наблюдалось, поэтому указанные жалобы с приём о препарата не связаны.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови, затем при необходимости он направит к лор врачу, инфекционист и стоматологу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Спасибо!!!

Поправляйтесь!

Добрый день!
Увеличение лимфоузлов и раздражение слизистой рта могут быть побочками от антибиотика, хотя это не очень часто встречается. Бнидокс может вызывать такие реакции, особенно если есть склонность к аллергическим реакциям или раздражению слизистых. Если симптомы усиливаются или не проходят, лучше проконсультироваться с врачом, возможно, потребуется отменить препарат или заменить его на другой. Прежде чем принимать решение, стоит обсудить эти симптомы с дерматологом, чтобы определить, нужно ли продолжать лечение или есть другие варианты терапии для вашего случая.