Расшифровка анализов

Мальчик , 4 года . 15 января проведна операция по удалению аденоидов С 16.01 по 22.01 по назначению врача принимал а/б Аугментин 18.01 и 19.01 была температура 38 , болел живот 23 января высыпало сильно , врач поставил диагноз крапивница . Лечение : зиртек и лактофильтрум , 10 дней. На сегодняшний день высыпания прошли , но иногда бывает появляются единичные пятна . Сдали анализы. Помогите разобраться в чем причина крапивницы была

4 года
12 Февраля ·Просмотров: 57·Наталья, Тихорецк

Здравствуйте! По анализам может отмечаться из отклонений -
Снижен ферритин, норма от 20, в таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Выявленный вирус герпеса 6 типа может не вызывать никаких жалоб, и не требуется специфического лечения, его не существует.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

По анализам нельзя понять её причину

ЭКБ может быть повышен как раз после крапивницы

Здравствуйте, по биохимии снижен вит д3 , норма от 30 , в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно, месяц, затем контроль, вит д3, если он от 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Снижен ферритин, норма от 30 в таких случаях рекомендуется, препараты железа , например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

Выявлен герпес 6 типа, он не требует лечения, ни какого.

По описанию, это была вирус индуцииованная крапивница.

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровень витамина д3 снижен в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме 4 капли , с контролем через месяц затем перезол на профилактическую дозировку 1000ме.
Провоцировать крапивницу может не только аллергия , но так же вирусы , поэтому достаточно трудно это отслеживать особенно на фоне болезни .

Здравствуйте!

По анализам можно предположить недостаточность витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Также по анализам снижен ферритин. В таких случаях назначают препараты железа, например ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса.
Рекомендуется принимать препараты железа минимум 2 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 2 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Выявлен вирус герпеса 6 типа, в таких случаях не требуется специфического лечения.

По анализам нельзя понять причину крапивницы, она может быть на фоне вируса , может быть идиопатической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. По каким анализам можно выявить причину крапивницы ?

Принятый ответ

Специфического анализа на причину крапивницы не существует. Обследование проводится только при хронической форме (симптомы >6 недель) и назначается узко, исходя из конкретных подозрений по анамнезу. В 80–95% случаев причина хронической крапивницы вообще не выявляется .

При острой крапивнице (менее 6 недель) Лабораторное обследование не рекомендуется . Причина— инфекция, лекарство или пища. Анализы бесполезны для поиска причины постфактум. Если после выздоровления эпизод повторяется при одинаковых условиях, тогда возможны кожные пробы с конкретным аллергеном .

Ваш ребенок перенес острую крапивницу. Ее причина скорее вирусная инфекция (ВГЧ-6)