Не снижается температура после Пентаксим

Здравствуйте. Ребенку 3 года и 3 месяца. Сделали ревакцинацию Пентаксим в понедельник утром. Весь понедельник температуры не было. Поднялась температура 38 во вторник, вчера в среду до 39, сегодня четвертый день после прививки, температура 38-39 скачет, после Нурофена и Ибуклина (даю поочереди) температура не снижается ниже 37.7. Место укола сильно опухло, покраснело, больно дотрагиваться. Вызвала педиатра, она сказала что не похоже на присоединение инфекции (Горло чистое, других симптомов нет). Видимо говорит реакция на прививку, хотя мол такая реакция бывает редко. Назначила супрастин 2 раза в день и финистил мазь на место укола. Ну и мол температура пройдет. Я говорю: а если не пройдет? Она говорит : делайте что я сказала - пройдет. Но состояние ребенка не меняется. Завтра 5й день после прививки. Может ли повлиять на реакцию предшествующая операция 2 месяца назад (аппендицит с генерализованным перитонитом)? И за 3 дня до Пентаксим делали Манту. Пожалуйста, подскажите, от чего такое может быть и что нужно в этой ситуации делать, чтобы ничего не упустить? Очень переживаю

Нет
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 346·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это не на прививку реакция уже, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.

С операцией это не должно быть, ни как не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста, сдали анализ крови, прикрепила результат, о чем говорят отклонения, которые у нас есть?

Посмотрела кровь вирусная, снижены лейкоциты и повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан

Как сегодня самочувствие ребенка? При такой крови, часто протекает грипп, так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, температура снижается не ниже 37.7-37.8, вчера было 39.5. Ребенок активный, только когда выше 38.5 конечно становится вялым. Другие симптомы так и не появились. Но 3 недели назад старший брат переболел гриппом

Вы можете сделать экспресс тест на грипп.

Температура на вирусную инфекция может быть до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего тут речь о присоединении вторичной инфекции (вероятнее всего ОРВИ). На данном этапе необходимо симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носа и жаропонижающее их расчета дозы исходя из веса ребенка. Не возраста, а именно веса.
На побочку прививки не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связно , так как температура уже более трех суток
В таком случае Рекомендуют сдать ОАк ОАм
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови, прикрепила

По анализу крови признаки вирусной инфекции

Как правило , антибиотики в таком случае не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше волнение. Действительно, длительная температура настораживает, это не характерно уже для поствакцинального периода,

после прививки температура повышается не более 3 дней.

В таком случае важно исключить инфекцию, для этого сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей у малышей может протекать бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови (прикрепила)

Здравствуйте, по анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты, что может указывать на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью это не реакция на вакцинацию, а течение инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.
Но так может протекать и розеола. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Здравствуйте!
Реакция на вакцинацию возникает в течении трое суток.
Если больше , в таких случаях необходимо сдать общий анализ мочи и анализ крови для уточнения этиологии инфекции .