Девочка 2 месяца
Дочка 2,5 месяца, была на грудном кормлении, но я перевела на искусственное кормление смесь NAN 1 по состоянию своего здоровья, дочка за 3 недели набрала 1 кг, кушает 120-150мл ест она не за раз, то есть делит это объем на 2-3 раза в течении 3 часов, ей даешь бутылочку она немного поест и выплёвывает, потом еще просит, это вообще норма и что делать если нет. Так же вчера узнали на узи что у нас дефект межпредсердной перегородки,с нашем диагнозом это нормальный прирост веса и вообще как это лечится
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер дефекта средний. В результате дефекта возникло увеличение правых отделов сердца.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о необходимости назначения лекарственной терапии и определения дальнейшей тактики ведения.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен дефект межпредсердной перегородки умеренного размера с увеличение правых отделов сердца ; в таких случаях, для улучшения показателей Эхокг необходима медикаментозная теория , после осмотра ребенка на очном приеме врач даст , соответствующие рекомендации, обычно , это мочегонные препараты (верошпирон ); через 1 мес проводимой терапии рекомендуется контроль Эхокг в динамике ;
Что касается набора здесь все нормально, более подробную информацию необходимо получить у педиатра, которого стоите на учете , также после осмотра малышки
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Значит это можно вылечить таблетками?)
Да, совершено верно , дефект можно самостоятельно закрыться
Спасибо вам большое 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровье всей Вашей семье 🌹
Добрый день, по узи есть дефект межпредсердной перегородки. по данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша.
По узи есть признаки увеличения правых отделов, то есть признаки перегрузки сердца из-за порока. При увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта на очном приеме у кардиолога. Для жизни дмпп с такими размерами не опасен, но это требует наблюдения и лечения. Если сохраниться размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером в Дошкольном возрасте.
Добрый вечер. Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка на сегодняшний момент? С каким весом ребёнок родился?
Пересчитаем объем кормления.
По узи сердца – врождённый порок сердца бледного типа. Дефект межпредсердной перегородки. Есть нарушение гемодинамики. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется медикаментозная терапия – мочегонные препараты . Например, верошпирон.
Контроль узи через месяц.
Родилась 3300, сейчас 5400
Она у меня очень часто срыгивает, обильно
Принятый ответ
Объем кормления в норме , если 6 кормлений в сутки
В Подобной ситуации рекомендуется уменьшить объем кормления, а количество кормлений можно увеличить, до 7– 8 в сутки
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. Поэтому электрокардиограмма по возрасту.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
По поводу кормления, прибавка 1 кг за три недели более чем достаточно. Возможно перенок переедает и поэтому выплевывает.
Вам стоит обратиться очно к педиатру, чтобы он в соответствии с нынешним весом , а также учитывая вес при рождении, рассчитал дозу кормления. Это будет самым эффективным