Консультация онколога /

Надключичные лимфоузлы — вопрос №1444235

По результатам УЗИ щитовидной железы (рак рТ3N0M0 3ст.3кл.гр. тиреоидэктомия март 2017)Слева лоцируется 3 узла до 10 мм в диаметре с гиперплазией коркового слоя с несколько стертой дифференцировкой на структуры. Подключичные лимфоузлы не увеличены.Состояние после тиреоидэктомии, ложе спокойно объемных образований нет,шейные лимфатические узлы не увеличены.Уважаемый доктор,подскажите пожалуйста какие обследования я должна пройти в сложившейся ситуации,

Возраст: 67

Хронические болезни: Да

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол целиком?
Когда делали узи до этого?
Может быть рекомендовано дообследование в виде МРТ шеи с контрастом.
Клиент
Виктория,я 6 лет стою на диспансерном учете . Ежегодно прохожу УЗИ ложа щитовидной железы ,шейных,подчелюстных и подключичных узлов.Надключичные никогда не смотрели,это случилось первый раз,

Онколог, Терапевт, Маммолог
узи посмотрела
размер в порядке, но измененная структура требует внимания, в особенности если ранее не делали узи этой зоны и мы не знаем, что было в динамике.
Все же рекомендую МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию - это лимфоузлы нормальных размеров. Если они визуализировались ранее (на предшествующих УЗИ) - то никаких действий предпринимать не нужно. Тем более 90% рецидивов рака щитовидной железы приходятся на первые два года с момента постановки диагноза.
Если эти лимфоузлы ранее никогда не описывались - и это первая их находка- тогда бы рекомендовал выполнить ТАБ лимфоузлов (тонкоигольная аспирационная биопсия).
Никаких дополнительных инструментальных обследований типа КТ или МРТ проходить нет смысла, так как они в данной ситуации не дадут никакой дополнительной информации
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат исследования? Последнее УЗИ до этого когда было? Его тоже результат прикрепите, пожалуйста

Можно выполнить МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Сдать анализ на тиреоглобулин.
Онколог
Сдайте гормоны щитовиднрй железы и тириоглобуллин для начала.
Клиент
Евгений,подскажите пожалуйста, есть ли необходимости в повторении УЗИ через какое-то определенное время?.Антитела к ТГ и Тиреглобулин в норме.Единственно, что по результатам маммографии выявлена небольшая киста (фиброаденома?)левой молочной железы 10х6 (мм)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуй е
По узи описаны лимфоузлы нормальных размеров но смущает стертая дифференцировка. Если ранее вы не делали узи и это впервые выявленные лимфоузлы с целью дополнительной диагностики можно провести мрт с контрастированием, далее по результатам МРТ если будут подозрения выполнить биопсию.