Афты в горле много лет
Здравствуйте! Помогите моему сыну!!! Что это? Аллергия? или нам исследовать внутренние органы??? . Много лет сын (сейчас 13 лет) мучается стоматитом во рту. Поначалу лечила от грязных рук, но порекомендовали сдать на аллергию. Два года назад сдавали анализы на аллергию, где пшеница была отрицательна вовсе, были положительные лишь злаковые травы, полынь и кошка (анализ прикреплю). Жили всегда с кошкой в доме, собака на улице, ели хлеб, пельмени, блины, макароны и т.д Кошке купили закрытый лоток, убрала специи в еде. Заметила стоматит на горле после выпитого им кваса, чеснока, - убрала их. Но они время от времени появлялись, температуры не несут, лишь максимум 37. Полоскали фурацилином, давала Зодак. Аппетит плохой, набор веса маленький. Боюсь, что уже анорексия. Уже больше недели у ребенка много стоматитов на горле появилось. Сдала и на герпесы, и на вич, бак посев с чувст. ( отриц),и на аллергию: кошки/собаки/пшеницы/чеснок. Сейчас второй раз сдаем кал методом парасепт. Первый были все паразиты по нулям(но он у меня ОЧЕНЬ ХУДОЙ), при росте 144 вес 32,5. Из витаминов дефицит Д был - пьем по 5 капель вигантол. 4 месяца назад купили щенка, бордер-колли с длинной шертью., (ранее не было ж аллергии), сейчас вижу на перхоть есть 0,23. Пшеница 3,44, хотя в другом анализе она отрицательна (не понимаю что это значит???!) . Кошка перхоть 2.33 Расшифруйте мне, пожалуйста, анализы и что нужно делать/исключать/лечить? Паразиты могут давать такие афты в горле? Убирать кошку? А собаку? Пшеница в итоге разрешена или нет???
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: сдали на все кроме вирусов Эпштейн Барр, СМВ. Есть признаки афтозного стоматита. Чаще всего его вызывают вирусы или грибки.
Здравствуйте! Сдали перед НГ на это тоже - отрицательно и Эпштейн и цитомегаловирус. Я просто уже не могу все анализы прикрепить.
Понял вас. Методом исключения, остаются только грибки. Как правило в таких случаях рекомендуются симбиотики и флюканазол 4 мг/кг/сутки.
Покажите ребенка ЛОР врачу, бывает, что в следствие сформированного воспалительного очага в миндалинах или аденоидах периодически проявляются афты.
У лоров были, сдали там на стафилококк - отрицательно. Они нас отправляли к стоматологам, те сказали плохая чистка зубов, провести прочистку после выздоровления и отправили на анализ бак-посев.
А что по по анализам на пшеницу и животных можете сказать?
Да, были выявлены повышенные показатели. На перхоть котов, на пшеницу.
Ещё на чеснок.
Антигистаминные даете?
У вашего ребенка постоянный контакт с подтверждёнными аллергенами
Да, дома и кошка, и собака. Почему на пшеничную муку нет, а на пшеницу есть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно начались проблемы со стоматитами, а так же сопровождается ли его появления еще какими-либо симптомами? (повышение температуры, боль в горле, увеличение лимфоузлов или что-то еще)? Так же, есть ли какая-то закономерная регулярность в проявлении симптомов? (например, каждые несколько недель)
Добрый вечер!!! Да, боль в горле, лимфоузлы увеличиваются, головная боль.
Закономерность не могу выявить
Каждый раз состояние протекает со всеми этими симптомами?
Про лимфоузлы не могу точно сказать, обычно на приеме врача только говорят. А голова и горло да
В этом случае так же важно исключать периодические синдромы. Самым распространенным является синдром Маршалла. Хотя в классическом виде он встречается у детей 2-5 лет и протекает с высокой лихорадкой, у более старших детей и взрослых он может протекать атипично: без лихорадки и четких промежутков. Так же важно исключать циклическую нейтропению, при этом на фоне появления симптомов сдается общий анализ крови и СРБ. Диагностикой периодических синдромов занимаются врачи иммунологи и ревматологи.
Спасибо большое, Марина Андреевна. Сходим к иммунологу и ревматологу. Потому что парень устал от этих афт и болей.
Почитала про нейтропению, похоже очень. Ей занимается тоже иммунолог или генетики?
Изначально иммунолог, уже он может порекомендовать генетика при необходимости
Поняла. Ох, какой долгий путь у нас к истине. Спасибо Вам большое за рекомендацию!!! Как закончится вопрос - отблагодарю!
Надеюсь, получится разобраться с ситуацией в итоге!
Здравствуйте. Если имеется аллергия на пшеницу, то в таких случаях рекомендуем исключить контакт с этим продуктом. В пшенице глютена содержится до 80% от общего белка, возможно это реакция на глютен, В таком случае рекондовал бы получить консультацию гастроэнтеролога - проверить на непереносимость глютена.
Если назначат проверить на непереносимость глютена, то обычно рекомендуется не убирать глютен из рациона до сдачи анализов, вы исключите глютен до анализов на целиакию, результаты могут быть ложноотрицательными.
Можно самим выпекать хлеб, вафли, пироги, пудинги и проч из муки которая не содержат пшеницу, из безглютеновой муки посмотрите Гарнец, ДиеТерра, МакМастер, Здоровей 1 комбинат детского питания у них есть готовые смеси для выпечки хлеба, блинные и др и много безглютеновой продукции включая макароны, смеси для тортов, пиццы в идр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Как рада, что Вы ответили, мы уже с Вами беседовали ранее на счёт афт. Сдавала на дефициты по Вашей рекомендации.
На глютен сдавали, не переставая употреблять эти продукты - отрицательно.
Про смеси поняла.
А на пшеницу получается есть аллергия? Ведь на пшеничную муку отрицательна. Может быть перекрестая аллергия с пыльцой?
К гастроэнтерологу дойдем.
Добрый вечер, очень рад, благодарю.
Наиболее вероятно не простая пищевая аллергия как причина постоянных афт и стоматитов.
У ребёнка нужна комплексная проверка: аллерголог (для интерпретации IgE‑тестов и кожных проб), гастроэнтеролог: оценка роста, обследование на воспалительные и нутритивные причины и, при необходимости, иммунолог и стоматолог (особенно если язвы почти постоянно). По фото вижу на верхних зубах желтоватый оттенок это либо погрешность фото, либо нужно пролечить – очаг инфекции если имеется, то он может провоцировать афты.
Паразиты редко дают именно афты в ротовой полости и горле, но при похудании и плохом аппетите их исключение нужно повторить и глубже разобраться с питанием/обменом веществ.
Что означают ваши результаты и почему они могут противоречить друг другу: разные анализы измеряют разные белковые компоненты пшеницы (или делаются разными методами/в разных лабораториях). Поэтому один тест мог показать 0,1 (отрицательно), а другой 3,44 кЕд/л (положительно).
Положительный IgE это не равно неизбежно клиническая аллергия, может быть сенсибилизация без симптомов, или перекрёстная реактивность (например, пыльца злаковых – а к ним положительный результат- и хлебная пшеница имеют общие белки).
При отрицательной серологии целиакии и отсутствии признаков немедленной реакции вероятность классической иммуноглобулинЕ медиированной аллергии на пшеницу ниже, но не исключается. Также есть отдельный белок 5‑глиадин, который связан с аллергией на пшеницу иногда требуется компонентный анализ, это рекомендую обсудить с гастроэнтерологом. Пока пшеницу из рациона не убирайте до приёма очного гастроэнтеролога, чтобы анализ получился достоверным.
Лечение и меры сейчас (симптоматически): местная гигиена- мягкая зубная щётка, промывания тёплой солёной водой или орошение Мирролластин или Вироксинол. Избегать кислой/жгучей пищи, горячих напитков, грубой пищи. Для уменьшения боли и ускорения заживления: местные гели например Холисал или Камистад или Дентинале натуре.
Я просто преклоняюсь перед Вашими ответами и Вашими знаниями!!!
Михаил Николаевич , Вы - не просто доктор, Вы - КЛАД!!! И я безумно рада, что когда-то Вас здесь нашла!
Благодаря Вашим ответам, я так много всего изучила о здоровье своего ребёнка и уверена, что найду проблему. Спасибо за каждое написанное слово!
Дай Бог Вам долгих лет жизни!
Благодарю за тёплые слова.
Хотел бы добавить: нужно ли убирать кошку/собаку из дома - пока не торопитесь убирать животных. Положительный IgE к эпителию кошки/собаки это сенсибилизация, она может быть простимулирована другими аллергенами – злаковыми например, тем более что и кошки и собаки были с рождения ребёнка. Решение о переселении питомца принимает только после подтверждения клинической аллергии (симптомы при контакте: чихание, кашель, астма, аллергический дерматит), проб на коже/специфического IgE в одной лаборатории. Вы уже ограничили контакт и приобрели закрытый лоток.
Появление щенка совпало с ухудшением это повод для аллерголога, но корреляция ещё не доказана.
По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее.
По анализу - не увидел либо пропустил ферритин - хотелось бы посмотреть, напишите пожалуйста какое значение
Хорошо, не буду пока что (да и тяжело это пока что решить) убирать животных.
Будем обследоваться дальше.
Доброго вечера! Надеюсь, в следующий раз я с Вами выйду на консультацию с хорошими новостями! )
Всё правильно, очень понимаю, у нас у самих 7 хвостиков живут, это наши иммуномодуляторы и антидепрессанты со встроенным мурчалом - как шутит моя жена.
Витамин В2, В6 норма, цинк норма, витамин Д даёте - правильно делаете, продолжайте. Возможно гастроэнтеролог назначит кал 3 пробы, ПЦР‑метод на кишечные паразиты, фекальный кальпротектин (при подозрении на воспаление кишечника).
Ферритин сдавали в сентябре - 40, вместе с ттг и прочими анализами, которые Вы рекомендовали. Анализ прикреплю
ферритин 40 это достаточный уровень, дефицита нет, это хорошо, значит мальабсобции скорее всего нет, гастроэнтеролог уточнит по воспалению надо ли обследование
)))) Встроенное мурчало))) Они действительно делают нас добрее и спокойнее! Я работаю няней с детками, и многим показываю своих хвостиков и трюки, которые мы делаем дома)
Успокоили с анализами выше, спасибо.
После нашего общения стало вообще спокойнее, как с родным человеком поговорила.
После всех наших последующих обследований свяжусь с Вами, можно? На консультацию.
Принятый ответ
Конечно можно, обращайтесь, рад был помочь! Я на связи.
Спасибо большое, Михаил Николаевич! До связи!!!