Выявлена аллергия на кошек
Здравствуйте. Планировала выкупить из питомника котенка, вместе с ребенком сходили в котокафе, где я начала чесать шею и лицо через 20 мин. Беспокоил только зуд, пятен и других симптомов не было. Аллергии никогда ни на что не было, дома до 22г были собаки. Сдала кровь, чтобы исключить аллергию, к сожалению, анализ положительный. Результаты: Кошка (эпителий) IgE, E1: 3.85 + кЕД/л Кошка, перхоть IgE (ImmunoCAP), e1: 1.04 + кЕдА/л Кошка, аллергокомпонент IgE (ImmunoCAP), e94 rFel d1: 1.14 + кЕдА/л Помогите разобраться в анализе. Аллергия сразу на эпителий, перхоть и d1? То есть вообще без возможности завести животное ? Когда пришли результаты, стала искать что есть АСИТ против аллергии на кошек, можно только неофициально ее проводить в РФ. Так же нашла, что скоро должна выйти наша вакцина от аллергии на кошек. Детский аллерголог говорила, что организм иногда может не среагировать на определеного кота/породу. Планирую брать ориентальную кошку стерилизованную. На данный момент интересует следующее: - судя по анализам какая именно аллергия ? На что- эпителий, перхоть и ..? -есть смысл пересдать анализы ? -если возьмем котенка, какой шанс, что смогу с ним жить (с лекарствами/без)? -перекрестная реакция на собак возможна ? Какие анализы сдать, чтобы ее исключить ?
Принятый ответ
Мария, доброе утро.
С учётом предоставленной информации, положительного результата анализа на мажорный аллергокомпонент кошки и на перхоть кошки и имеющихся симптомов при контакте с кошкой в виде зуда, указывает на наличие имеющейся аллергии к кошкам.Так же нельзя исключить возможно того, что в последующем при контакте с кошкой могу развится и другие симптомы,так как гипоаллергенных кошек не бывает, чем больше и длительнее будет контакт тем большая вероятность развития реакции и в виде слезоотечения, насморка, заложенности, кашля, затруднения дыхания, (вплодь до БА).
Анализы выполнены на данный момент самым точным методом диагностики IMMUNO CAP.
На собаку можно проверить именно также сделав анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам собаки к мажорному аллергокомпоненту rCan f1, f2, f5 методом IMMUNO CAP.
АСИТ терапия действительно на данный момент нет в РФ.
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Если анализы на аллергию на собаку будут отрицательные, на сколько вероятно, что в последующем может возникнуть аллергия на питомца ?
Второй момент, так как не совсем поняла, у меня аллергия на эпителий и перхоть кошки или на слюну тоже ?
Какую профилактику нужно проводить при контакте с кошкой ? Именно из лекарств, руки мою.
Например, пришла в гости туда где есть кошка или в отеле на улице/в помещении обитают кошки ? На данный момент как раз нахожусь на отдыхе и возможно из-за них появился коньюктивит
Мария, по результатам анализов положительно и на перхоть и на эпителий и на мажорный аллергокомпонент кошки (белок который содержится в слюне, в шерсти, в анальных железах, в перхоти, в слезной жидкости, но нет его в моче и в сыворотке.
Мария, даже при отрицательном анализе никто не может вам сказать, сможет или нет в последующем развиться аллергическая реакция. Возможно, что ее не будет, но есть возможность и ее развития. Как поведет себя иммунная система в последствии не известно.
Все даже положительные результаты мы должны сопоставлять с симптомами бывают бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный а симптомов нет, но даже в этом случае никто не может сказать, проявяться они или нет, так как со временем могут появиться. В вашем случае с кошкой вы отмечали симптрмы и анализ показал положителтный результат.
В подобных случаях рекомендуется сыть руки и умывать лицо после контакта, при наличие симптомов конъюнктивита аллергического характера возможно применение каель типа кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по или лекроин по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней. Антигистаминные препараты типа зодак или зиртек или Дезал или Эриус по 1 таб 1 раз в день. При наличии дискомфорта со стороны носа возможно применение защитных спреев типа аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. При усилении симптомов заложенности и насморка в подобных случаях рекомендуется использовать гормональные спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день.
Спасибо за ответ! Последний момент, который хотела уточнить. Если разрешат проведение АСИТ в РФ или найду врача, который готов провести терапию с купленным заграницей лекарством, она только частично уберет проявления аллергии? Переживаю, что буду реагировать на людей с питомцами дома, если такая выраженная аллергия судя по анализам
АСИТ помогает уменьшить или убрать симптомы. Но какая будет ответная реакция вашего организма на данный вид терапии это все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно,АСИТ терапия кошкой не зарегистрирована на территории России.
Существующие препараты (Оралтек, Диатер ,Сталораль) используются по показаниям,а именно,если есть симптомы аллергического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы.
При зуде кожных покровов без высыпаний данные средства не используются.
Аллерговакцина ещё только проходит клинические исследования и выйдет в оборот ещё не скоро.
Существующие зарубежные препараты по последним исследованиям не показывают высокую эффективность (она составляет 60-70 %),по сравнению с препаратами для АСИТ терапии к пыльцевым и бытовым аллергенам эффективность которых составляет 95-97 %.
Это связано с изначальными трудностями в производстве самих препаратов,так как трудно создать стабильную концентрацию из флакона во флакон,так как даже один питомец в разные дни может выделять разную концентрацию.
Пересдавать анализы больше не нужно ,выявлена сенсибилизация к основным чужеродным белкам кошки,значит теоретически реакция может возникать на все породы,так как все питомцы имеют одинаковый набор данных белков ,разница только в их концентрации,поэтому на одни породы может возникать реакция (так как выделяемая концентрация будет выше минимального порога чувствительности человека),а на другие нет (питомец будет выделять концентрацию ниже минимального порога чувствительности для данного человека).
Но при постоянном контакте с питомцем с течением времени,даже если изначально не было реакции она может появиться,так как с течением времени будет снижаться минимальный порог чувствительности, предсказать,когда это произойдет невозможно.
Из доступных средств при реакции на кошку в настоящий момент времени может использоваться симптоматическая терапия, создание гипоаллергенного быта,но данные мероприятия не позволяют профилактировать прогрессирование аллергии,только уменьшают симптомы, но с течением времени,возможно,потребуется все больший и больший объем симптоматической терапии.
У пациентов с аллергией на одних домашних животных,с течением времени, действительно, может формироваться реакция и на других питомцев.
В качестве скрининга реакции на собаку может использоваться определение специфических иммуноглобулинов е -Аллерген e5 – перхоть собаки (ImmunoCAP)
Но результаты анализа необходимо сопоставлять с клиническими симптомами, положительный результат анализа ещё не означает аллергию,а указывает только на факт выработки антител
Большое спасибо за ответ! Какую лекарственную профилактику нужно проводить при контакте с кошками (в гостях, на отдыхе)?
На данный момент нахожусь в отеле, где много кошек гуляют на улице и стала замечать, что кроме зуда появились выделения по типу коньюктивита по утрам
Могут использоваться очки (солнцезащитные на отдыхе или обычные).
Использовать антигистаминные препараты 2 поколения ,они относятся к средствам симптоматической терапии и действуют по факту в течение суток .
К антигистаминным препарат 2 поколения относятся - дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин по 1 таб 1 раз в день.
Если предстоит контакт в гостях ,то в таком случае обычно рекомендуют использовать антигистаминный препарат за 2 часа до контакта.
При отсутствии эффекта только от использования одних антигистаминных препаратов и сохранении симптомов со стороны глаз в таких ситуациях обычно рекомендуют антигистаминные глазные капли , например, опатанол,по 1 капле 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов у вас подтверждена IgE-опосредованная аллергия на кошку, прежде всего на основной аллерген Fel d 1 rFel d 1 положительный. Положительные IgE к эпителию и перхоти кошки не означают разные виды аллергии это отражение реакции на один и тот же источник главным клинически значимым компонентом является именно Fel d 1. Быстрая реакция в котокафе подтверждает клиническую значимость сенсибилизации.
Гипоаллергенных пород кошек не существует, включая ориентальных и стерилизованных и все кошки вырабатывают Fel d 1 поэтому вероятность переносимости конкретного котёнка низкая. Пересдавать анализы смысла нет. АСИТ против кошки официально в РФ не зарегистрирована и не гарантирует безопасного постоянного контакта.
Приобретение котёнка с высокой вероятностью приведёт к сохранению или усилению симптомов со временем возможен переход к риниту, конъюнктивиту или бронхоспазму даже на фоне антигистаминных. Перекрёстная реакция с собаками возможна, но не обязательна и для её оценки можно сдать компоненты к собаке Can f 1, Can f 5. С медицинской точки зрения заводить кошку при таких данных не рекомендуется.
Здравствуйте. Сейчас списалась с заводчиком, она стерилизуется котят в возрасте 3 мес и из-за этого гормональный фон не меняется у кошки в течение жизни. Предлагает приехать провести аллергопробу на конкретного котенка. Хотелось бы попробовать данный способ.
Можете, пожалуйста, подсказать что мне для этого нужно. Взять шерсть котенка и приехать в лабораторию ?
Проверка переносимости конкретного котёнка по шерсти или дома не даст достоверного результата. Надёжно оценить сенсибилизацию можно только кожной прик-тест пробой у аллерголога, где ребёнок контактирует с аллергеном под контролем врача. Перед тестом нельзя принимать антигистаминные 3–7 дней, ребёнок должен быть здоров, острые инфекции исключены. Самостоятельно приносить шерсть котёнка или пробовать дома неинформативно.
Поняла, вряд ли из питомника разрешат взять котенка и отвести в лабораторию. Есть ли экспресс тесты, которые я могу на месте провести ?