Растут тромбоциты

Это началось после ковида, тромбоциты стали 350, но они продолжают расти, уже достигли отметки 430, но всё бы ничего, но я не могу спать ночами, я просыпаюсь от тахикардии, вся в поту, как буд-то я пробежала стометровку и это каждую ночь после 3-4 часов ночи, потом я лежу отдышусь, успокоюсь и потом уже утро и так на протяжении нескольких лет. Пью железо (Ферритаб) уже полгода (пока пью сплю получше на много такой тахикардии нет), только прекратила пить, в течении недели возобновилось всё опять. Нельзя же пить железо долго, что делать? А тромбоциты растут, болят вены на ногах, синяки появляются то на руках, то на ногах. Помогите🥲

Нет
49 лет
12 Февраля ·Просмотров: 35·Людмила, Соль-Илецк

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Тенденция к росту тромбоцитов может быть на обильные менструации, на железодефицит компенсаторно. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

Ферритин 44 (15-204)
Трансферрин 2,49 (2,5-3,8)

Это нормальные значения. Иногда дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Не срочно, не экстренно. Анализ в физиологической норме в целом.

Нашла анализ, процент насыщения 37

С обменом железа судя по коэффициенту все в порядке.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ, Людмила!

Здравствуйте, Людмила
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, менструации или других подкравливаниях.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лекоформула без особенностей.
Препараты железа назначаются только при подтвержденном дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и СРБ.
Синяки чаще всего появляются при повышенной проницаемости сосудистой стенки. Нормальный уровень тромбоцитов не приводит к синячковости.

Ферритин 44 (15-204)
Трансферрин 2,49 (2,5-3,8)

Дополнительно необходимо проверить Коэффициент НТЖ (железо, ожсс). Его снижение менее 20% будет говорить о дефиците железа

Хорошо. Спасибо

Нашла анализ процент насыщения 37%

При ферритине выше 30 и кнтж более 20% дефицита железа нет. Прием препаратов железа не требуется

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго !