Ферритин низкий

Низкий ферритин? ли нужна гастроскопия ? У гинеколога была мае-норма. Волосы ломкие, но я блондинка, необычных синяков нет… Также сделала: 1. Узи лимфоузлов подмышечных, надключинных, всей шеи - норма 2. Узи сосудов и артерий шеи и головы - норма 3. В ноябре узи брюшной полости-норма, мочевая система - норма 4. В декабре узи щитовидки - норма, сердце-норма Что со мной? В анализах страшные какие-то отклонения? Очень боюсь Это могут быть скрытые кровотечения?

Тревожное расстройство? Панические атаки
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 63·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить дефицит железа( сниженный ферритин) а также перенесенную вирусную инфекцию. Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшее время??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

2 недели назад болело горло
Без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну и насморк

Поняла вас! В Данном случае необходимо восполнить дефицит железа.
В таких случаях могут порекомендовать сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нужно ли гелать гастроскопию?

Кристина, а расскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, просто прочитала про скрытые кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аппетит хороший, на фоне приема обезболивающих на прошлой неделе ( болела голова ) заболел желудок, но щас все норм. Бывают запоры, но когда кушаю нормально( не мало ) - хочу каждый день, либо через день

Подскажите пожалуйста менструации обильные? Геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Обычные менструации как всегда

Гемморой нет, может иногда микротрещенки снаружи, но оч редуо

В данном случае не вижу повода для ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин на нижней границе нормы (норма от 30). У некоторых людей при уровне ферритина 30-40 могут отмечаться симптомы дефицита железа. В подобной ситуации рекомендуется прием железа, например, ферретаб, сорбифер, тардиферон или тотема, в течение 4-8 нед с последующим контролем ферритина. При достижении уровня от 40-60 всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.
Наиболее частыми причинами дефицита железа являются несбалансированное питание и обильные менструации.
Если со стороны жКТ жалоб нет, то ФГДС не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Какие именно могут быть жалобы со стороны жкт?

Тошнота, тяжесть в животе, рвота, изжога, отрыжка и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На постоянной основе такого нет. Бывает иногда, как у любого человека, желудок может поболеть, несварение, но в целом нормально. Я тревожник, постоянно ищу болячки, если вдруг где кольнет, поэтому я бы сразу взволновалась.

Если нет постоянных симптомов, динамика от лечения будет положительная, то дообследования ЖКТ не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А какие симптомы железодефицита ?

Выпадение волос, слабость, сонливость, упадок сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну я блондинка, у меня в целом волосы часто ломаются
Как понять , сколько должно выпадать, чтобы начать беспокоиться

Обычно пациенты говорят, что волосы выпадают сильнее, чем обычно. Единой для всех нормы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Ферритин выше 30 нг/мл уже железодефицитом не считается. Иногда на фоне обильных менструаций может потребоваться прием железа с профилактической целью каждый месяц по 10 дней.

По системе свертывания изменения незначимые, о болезнях не говорят обычно, кровотечениями не угрожаемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое! Один из немногих действительно понятных ответов. То есть пить железо на постоянке не нужно?
Если только во время менструаций, то какой препарат посоветуете и в какой дозировке?

Можно рассмотреть ферретаб по 1 капс вне еды с кислым соком. Например, после менструации 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кислый сок, например апельсин?

Вне еды это до или после или через какое то время?

До еды за 30 мин, после еды через 2 часа.

Из соков яблочный , апельсиновый подойдут.