Нужно ли продолжать ставить свечи утрожестан 200?
Сейчас у меня 18 недель 1 день. На сроке 17 недель 2 дня делала УЗИ. Плацента расположена по передней стенке матки на 15 мм выше внутреннего зева. Структура плаценты без особенностей. Толщина плаценты 17 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Индекс амниотической жидкости 12 см. Пуповина имеет 3 сосуда. Длина шейки матки 35,1 мм. Внутренний зев сомкнут. А на 1 скрининге длина шейки матки 28 мм. и спустя 10 дней после скрининга шейка матки размерами 29мм*40мм*34мм. Длина цервикального канала 27,5 мм. Ширина цервикального канала 5,6 мм. Толщина миометрия в проекции перешейка 10мм. Внутренний зев сомкнут. Так как шейка короткая мне назначили свечи утрожестан 200 на ночь. Сейчас шейка стала длиннее, может стоит отменить? и как это сделать грамотно? Также у меня постоянное вздутие в животе, может это повлияло на сокращение щейки. Сейчас тоже бывает, но вроде как реже. Это моя первая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат используют в случае укорочения шейки матки , кровянистых выделениях или тянущих болях внизу живота.
Если на сегодняшний день симптомы угрозы прерывания беременности купированы , отменять препарат можно при необходимости.
В таком случае , в течение недели ставят свечу через день, затем отменяют вовсе.
Учитывая , что были проблемы с длиной шейки матки, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможную отмену препарата. Возможно, имеет смысл, продолжить принимать профилактическую дозу утрожестана 200 на ночь. Не волнуйтесь, подобные препараты используются до 34 недель, не оказывая влияние на плод.
Радмила Койруновна, а можно ли свечи поменять на таблетки? есть разница?
Утрожестан это один и тот же препарат, эти капсулы ставятся и вагинально и их можно пить. Если вагинальный способ применения вам не подходит, эти же капсулы можно принимать внутрь( через рот).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данный момент показаний для применения капсул Утрожестан нет. Вы используете минимальную дозировку, поэтому можно отменять единовременно, если боитесь, то можете сначала через день вставлять Утрожестан на протяжении недели, далее через 2 дня в течение 7 дней и отменить. Либо снизить дозировку до 100 мг в сутки и через неделю отменить препарат. Но отменяем только после очной консультации акушера-гинеколога и осмотра. Вздутие часто бывает во время беременности на фоне повышения уровня прогестерона, плюс вы добавляете его в капсулах. Можно рекомендовать использовать капс. Эспумизан по 2 капс.3 раза в сутки при жалобах.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ - это довольно субъективный метод исследования. И каждый врач на разных аппаратах измерит вам по разному. Исходя из этого, лучше ходить к одному специалисту которому доверяете, потому что, не бывает так, что "шейка матки удлинилась", кто-то ошибается.
Виктория Леонидовна, к сожалению такой возможности не было. Живу в разных городах. и как быть теперь(
Сходить к доктору которому доверяете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что укорочением длины шейки матки принято считать длину менее 25 мм, то длина шейки матки 27-28-35 мм являются нормальными значениями.
Если в анамнезе нет потерь беременности, то показаний для применения прогестерона нет. Отменить препарат можно одномоментно, учитывая низкую дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные на данный момент действительно нет показаний для продолжения использования препаратов прогестерона. С шейкой матки у вас все хорошо, признаков ицн нет, в зависимости от тонуса матки и технических возможностей аппарата иногда длина шейки может быть чуть короче. Препарат прогестерона можно постепенно отменять.
Резеда Венеровна, постепенно, это как?)