Высокая температура после прививки ребенка 8 месяцев
Добрый день! Во вторник были у педиатра в 15.15, ребенок 8 месяцев вес 8 кг, при осмотре всё в норме: горло, нос, слушали, нет никаких признаков простуды, ребенок был здоров, в 15.30 нам поставили прививку Пентаксим вторую, ночью в среду 4.00 температура поднялась 39,6, сбили нурофеном сироп для детей 2,5 мл, хватило до 12.00, опять поднялась до 39,2, сбили парацетамолом сироп 3 мл, потом в 18.00 также 39,2 Нурофен, в 22.00 парацетамол, скорую вызвали в 23.30 укол, была температура 38,7, ночью в четверг в 3.00 темп. 39,2 Нурофен, и так каждые 3 часа подымается температура до 39,2, в четверг вызвали доктора, при осмотре не выявлено ничего, сказала что надо ложиться в стационар, но я решила отложить до пятницы, читала что температура держится 72 часа, но вот пятница утро всё без изменений, каждые 3 часа 39,2. Ребенок ел только пюре и грудное молоко, в четверг отказался от еды, только грудное молоко. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что делать? Какие последствия высокой температуры после 72 часов после прививки? Почему стала высокая температура и не проходит? Доктор сказала, анализы только при госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая высокая температура, обычно, не характерна для поствакцинальной реакции. Возможно, это течение инфекции. С подобной лихорадкой могут протекать грипп , инфекция мочевыводящих путей, розеола, отит.
Подскажите, как ребёнок перенёс первую дозу прививки пентаксим? Как сейчас выглядит место инъекции?
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, здравствуйте, у нас уже было где-то 3 или больше прививок, в том числе первая Пентаксим, реакций никаких не было на них, температура за 8 месяцев второй раз, первый была в три месяца при ОРВИ один день, и не такая высокая, сейчас после прививки высокая и уже третьи сутки пошли. Никаких признаков простуды нет, педиатр осмотр делала, ухо правда не смотрела, но были здоровы. В Месте инъекции всё хорошо, ничего не менялось. Вес 8 кг.
Поняла
8*10*5/100=4 мл нурофен 100/5
8*15*5/120=5 мл парацетамол 120/5
По поводу анализов, в подобной ситуации рекомендует сдать общий анализ крови и мочи. Для этого не обязательно госпитализироваться.
Учитывая описание болезни,с большей вероятностью, что у ребёнка течение вирусной инфекции. Возможно, розеолы. При температуре держится в течение 3 – 5 суток, затем температура снижается и появляется сыпь на теле.
Надежда Александровна, спасибо. Роозелой мы ни разу не болели, я не знаю что это. Доктор настаивает на госпитализации, про анализы ничего не сказала, но сказала что вами там займутся другие врачи и будут выяснять причину температуры, я так поняла, что там возьмут анализы кровь и мочу. Но я не хочу ложиться в больницу.
Есть возможность сдать анализы в частном порядке ?
Как в целом самочувствие ребёнка!?
Усваивает питание и воду?
Надежда Александровна, тоже не знаю детских частных клиник, не сталкивалась. Когда реенку сбиваем температура, у него появляется настроение и активность, как повышение так капризы и вялость. Еду не ест, только грудь, вчера только за весь день ложки четыре творога и всё. До сегодняшнего момента температура сбивается только на три часа, лекарство действует через час. Воду ребенок не пьет с рождения, только грудь, можно насильно ложкой воду. Есть рядом всегда бутылка с соской, но ребенок только балуется ей не пьет.
Здравствуйте
Как самочувствие и температура ?
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня поздно вечером положили в стационар, тест на грипп положительный.
Температура за день подымалась 2 раза 39,2.
Ещё заметила, что кровь с носа есть, врач сказала, что это реакция на Нурофен и парацетамол
Добрый вечер.
Ребёнок маленький, действительно, лучше получать лечение в условиях стационара. Кровь из носа может быть на фоне течение вирусной инфекции
Маловероятно, что кровь из носа от жаропонижающих.
Анализы уже взяли? Какой уровень тромбоцитов по анализу крови ?
Надежда Александровна, анализы взяли ночью, мочу утром, пока ничего не говорили. Утром опять поднялась температура 39,2, ещё ночью дали свечку Виферон и сказали утром тоже надо Виферон, от температуры дали Нурофен. Пока ничего такого, это я могла и дома сделать. А вот кровь и мочу, конечно только в больнице можно сдать.
При гриппе температура может быть до 7-10 суток
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации.
Также возможно, что таким образом проявляется вирусная инфекция. Клинический анализ крови более информативен после 3х суток от появления симптомов.
Наталья Анатольевна, спасибо. Никаких изменений в месте укола не было, температура держалась 38-39,5 около 50 часов. Сейчас (от 50 часов до 56) выше 38 не подымалась, дала парацетамол 4 мл.
Конечно такая реакция настораживает и расстраивает. Если есть тенденция к снижению температуры , то всё хорошо. Значит так иммунная система среагировала на вакцину. Но на неживые вакцины именно в первые 3 суток после введения такая реакция, и не считается чем-то не нормальным. Если дальше будет повышение температуры, добавятся какие-то новые симптомы, то клинический анализ и общий анализ мочи могут быть показаны для понимания причины.
Наталья Анатольевна, спасибо. Сегодня в 23.00 поехали в приемный пункт, после того как днём пару раз поднялась температура до 39,2, ещё заметила кровь из носа. Доктор сделала тест на грипп, оказался положительным, нас оформили в инфекцию.
Марина... Спасибо за обратную связь🙏 бывает и наслоение инфекции на прививки. Очень жаль, что так вышло. А у гриппа от момент попадаения в организм до первых проявлений может всего 2 часа быть. В стационаре будет малыш под наблюдением круглосуточным-это огромный плюс.
Наталья Анатольевна, да, ночью взяли кровь и утром мочу, температура утром опять 39,2, дали Нурофен, ночью ещё свечку Виферон, пока только это. Да, и вирус мы скорее всего подцепили, когда делали прививку, так как до этого нигде не были в общественных местах.
Вирусные инфекции считаются самопроходящими, лечатся симптоматически. Поэтому так мало препаратов. Как сегодня состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на вакцинацию, тогда температура сохраняется 1-3 суток, или вирусную инфекцию, когда температура может сохраняться до 7-10 дней, добавится какие-то другие симптомы: кашель, сопли, рвота, жидкий стул.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
Теплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Прием жаропонижающих препаратов. Вы не совсем верно рассчитываете дозировку жаропонижающего, может быть и из-за этого температура так быстро повышается.
На вес ребенка 8 кг:
Ибупрофен (Нурофен) 4 мл
Парацетамол (суспензия) 5 мл
Парацетамол в свечах (Цефекон) 120 мг
Так же стоит понаблюдать за красными флагами: температура выше 38°C более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затрудненное дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ;появление сыпи, при появлении красных флагов рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и консультация врача.
Скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо. Пошли третьи сутки. Около 50 часов температура была от 38-39,5. Прошло ещё 6 часов и температура пока не подымалась больше 38, дала парацетамол 4 мл. Жду дальнейшей реакции.
Кроме температуры у ребенка ничего не менялось. От еды отказался.
Рекомендовано понаблюдать еще сутки, если температура сохраняется сдать общий анализ крови и мочи, потому что инфекция мочевыводящих путей может протекать только с температурой без другим симптомов
Если отказывается от прикорма, не настаивает, можно давать только грудь/смесь и теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте! После прививки действительно может температура повышаться в течение трёх суток.
Поэтому пока ещё можно наблюдать,
В случае дальнейшего сохранения симптомов
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Только температура, конечно, не требует госпитализации, можно просто сдать анализы.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
На вес ребенка использовали мало жаропонижающего, поэтому может плохо снижаться температура
Нурофен разово 4 мл,
Парацетамол 5 мл.
Алина Александровна, спасибо. Пошли третьи сутки. Около 50 часов температура была от 38-39,5. Прошло ещё 6 часов и температура пока не подымалась больше 38, дала парацетамол 4 мл. Жду дальнейшей реакции.
Поняла Вас, Марина, тогда уже сегодня можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи при сохранении подобной ситуации
Алина Александровна, спасибо. Сегодня в 23.00 поехали в приемный пункт, после того как днём пару раз поднялась температура до 39,2, ещё заметила кровь из носа. Доктор сделала тест на грипп, оказался положительным, нас оформили в инфекцию.
При гриппе температура иногда может быть до 10 дней. Поправляйтесь скорее!
Алина Александровна, спасибо. Сегодня утром опять было 39,2. Надеюсь на скорейшее выздоровление...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это уже не похоже на обычную реакцию на Пентаксим. После прививки температура чаще бывает до 38-38,5 и обычно проходит за 24-48 часов, а 39-39,6 с подъёмами каждые несколько часов и сохранением на третьи сутки чаще говорит о совпавшей инфекции (вирусной, но иногда и бактериальной). У малышей в этом возрасте при лихорадке важно в первую очередь исключить инфекцию мочевых путей, отит, реже другие очаги, поэтому ожидание дальше без анализов обычно не выигрывает.
С такой динамикой правильнее сегодня ехать в стационар или хотя бы в приёмный покой на осмотр и анализы (ОАК, СРБ, общий анализ мочи и по возможности посев). По жаропонижающим у ребёнка 8 кг дозы были занижены, из-за этого эффект может держаться меньше, ибупрофен обычно считают 10 мг/кг за приём (это 80 мг, при сиропе 100 мг/5 мл примерно 4 мл), парацетамол 15 мг/кг (120 мг, при сиропе 120 мг/5 мл примерно 5 мл), с интервалами обычно 6-8 часов для ибупрофена и 4-6 часов для парацетамола. Сама по себе высокая температура несколько дней чаще не даёт последствий, но опасность в причине лихорадки и в обезвоживании, поэтому если ребёнок вялый, мало мочится, отказывается от питья, появляются сыпь, одышка, повторная рвота, выраженная сонливость, стоит обращаться срочно без ожидания.
Алексей Владимирович, спасибо. Сегодня в 23.00 поехали в приемный пункт, после того как днём пару раз поднялась температура до 39,2, ещё заметила кровь из носа. Доктор сделала тест на грипп, оказался положительным, нас оформили в инфекцию.