Пожизненный прием лекарств и изменения в анализах крови и УЗИ печени

Здравствуйте 🌺 уже 15 лет принимаю нейролептик Флюанксол в небольшой дозировке. Прием скорее всего пожизненный. Лекарство хорошо подходит, менять на другой нет возможности. Долго подбирали. Сдала анализы крови по печени ( прикрепляю) и сделала УЗИ органов брюшной полости (прикрепляю). Показатели крови завышены и на УЗИ есть проблемы. Подскажите, как пролечить печень? Пила как-то раньше давно гепатопротектор Карсил. Что сейчас пропить, чтоб восстановить немного печень? И какой длительности курс? И надо постоянно что-то пить мне дополнительно или пропивать курсами?

34 года
13 Февраля ·Просмотров: 27·Марина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.
Повышение АЛТ, ГГТ вероятнее всего на фоне длительного приема препарата, но отклонения считаются не значительными.
В плане дообследования в таких случаях исключают вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV).

В качестве медикаментозной коррекции, с учетом осадка в полости желчного пузыря может быть использована урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и реологические свойства желчи.
Можно препарата принимать курсами. С нейролептиком он совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что изменения незначительные, в таком случае можно применять гепатопротектеры, типо адеметионин

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего опасного не описывают, вероятнее всего имеет место жировой гепатоз с небольшим повышением ферментов печени.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно то рекомендуется на фоне разумной диеты типа Средиземноморской и физкультуры приём Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц длительно