Болит шея и лимфоузлы
Здравствуйте, утром проснулась, на голове за ухом чуть припухло, как шишка болезненная при пальпации, хотя нигде не ударялась и шея с этой стороны вся болезненная, будто надуло не знаю, мышцы что ли болят, непонятно. На шее маленькие лимфоузлы, тоже болезненны. Сейчас расходилась, вроде чуть полегче стало, но всё равно беспокоюсь, что же это может быть? Анализ крови планирую сдавать на днях. Фото загрузила для наглядности
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Не продувало ли Вас накануне? Нет симптомов ОРВИ?
По описанию возможно предположить увеличение лимфатических узлов.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться, например, при ОРВИ /инфекции, при заболевании лор органов, при миозите ( воспаление мышц) шеи вследствие переохлаждения, перенапряжения
Спасибо за ответ. Вроде и не продувало, дома сквозняков нет. Единственное, вчера на балкон выбежала, нужно было взять кое-что, я там минуту а то и меньше побыла и рамы были закрыты. На ВБ вчера вещи мерила, вроде сквозняка не было, по крайней мере я не заметила. Из признаков орви особо никаких нет, просто чуть заложен нос, но у меня бывает после сна такое. При том, что обычно у меня на всё реагировали подчелюстные лимфоузлы, а тут они абсолютно безболезненные, болят те, которые именно на самой шее, они мелкие, но прощупываются. Какие-то чуть больше, Какие-то чуть меньше. Меньше моей подушечки пальца.
Спасибо за уточнения.
Учитывая,что имеются боли мышц шеи,то возможно действительно переохлаждение с увеличением лимфоузлов.
Болезненность обычно проходит через 3-5 дней, а возвращение к прежним размерам до 4-6 недель.
Вот у меня они всегда такого примерно размера, может чуть меньше, то есть на шее я их всегда могу прощупать и неболезненные. Хотя с правой стороны они не прощупываются почти. Я ходила к терапевту ещё летом, она щупала, сказала, что это норма. Но может всё таки сделать УЗИ лимфоузлов?
Возможно дополнительно оценить ,но целесообразно будет провести через 3-5 дней и одновременно посмотреть с анализом крови ,который Вы будете сдавать
Хорошо, спасибо. Анализ крови буду сдавать завтра утром, в ВС он будет готов, могу ли я вам его скинуть потом?
Да, посмотрю
Спасибо огромное.
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Холестерин пониженный 2.99 , очень перепугалась. Сильно ли это страшно и серьёзно?
Начиталась о рисках инсульта и подобного в интернете, очень переживаю
Мария, значение не критические.
Холестерин варьирует в зависимости от рациона питания, стресса, физических нагрузок.
Как Вы кушаете?
Возможно рассмотреть диету с повышенной долей полезных жиров ( средиземноморская)
Я действительно мало ем молочных продуктов, практически ничего, кроме по вечерам йогуртов. И ем только курицу, жирное крайне редко. Ни майонезы, ни масло сливочное. На диете не сижу, но у меня было воспалением ГЭРБ и кишечник всдутие, поэтому во время лечения я урезала количество тяжёлой пищи
Возможно увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи. Из мяса добавить говядину ( она не жирная).
В интернете большинство информации не проходит фильтрацию и не имеет медицинского обоснования
Поняла, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предложить лимфаденит шейных лимфоузлов - это воспаление, которое чаще всего вызвано инфекционно-воспалительными процессами в соседних областях, лор-органов (отит, тонзиллит), острые респираторные вирусные инфекции
в верхних дыхательных путях, стоматологические заболевания, так же может сочетаться с миозитом - это воспаление мышц
шеи. В таких случаях часто рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты, например нимесулид, миорелаксанты например мидокалм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Уточните, не болели в недавнем времени простудными заболеваниями?
По описанию ситуации нельзя исключить явления реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфатических узлов в ответ на инфекцию, переохлаждение).
Лимфоузлы могут увеличиваться во время и после перенесенного острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.
На первый план после увеличения лимфатических узлов выступает выжидательная тактика, обычно узлы самостоятельно уменьшаются в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженные лимфоузлы, излишне не пальпировать их, это может увеличивать время восстановления.
Если они остаются увеличенными более длительное время, то в таком случае могут быть рекомендованы :
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений
▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры.
С обезболивающей целью в подобной ситуации может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных средств. Таких как ибупрофен 200 мг 1 таб 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Воспалялись также лимфоузлы летом, также на голове было. Прошло само в течение 10-14 дней. Но я их постоянно трогала🙈
А хроническим тонзиллитом, синуситом не страдаете ? Обычно воспаление лимфатических узлов - распространенная ситуация, они самостоятельно приходят в норму, но если есть очаг хронической инфекции, например, хронический тонзиллит - при активации инфекции они могут увеличиваться.
Нет. По крайней мере, мне таких диагнозов не ставили. Раньше фарингит был часто, ещё в юности. Но у меня как только орви, всё равно сразу с горла начинается всё всегда.
Спасибо за уточнение! Лучше в подобной ситуации так же планово посетить Лор- врача, после осмотра врач может взять мазок со слизистой рта на определение флоры и чувствительности ее к антибиотикам. При выявлении хронической инфекции, ее можно будет пролечить курсом подходящего антибиотика.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте! Низкий холестерин может быть из-за особенностей питания - например, в рационе присутствует небольшое количество жиров. Состояние не является патологией, в отличие от его повышения.
Спасибо. То есть мне нужно скорректировать питание? Или стоит смысл сдать ещё лмпидограмму?
Так как ферменты печени по анализу в норме, то да- в первую очередь модернизируем питание добавляем жиры в рацион (авокадо, орехи, масла, жирные молочные продукты от 5%, яйца и т.д) в динамике через 4-8 недель сдаем еще раз общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит). Может быть на фоне переохлаждения.
Не болели недавно ?
Для исключения воспалительного процесса рекомендуют сдать анализ крови общий + СРБ.
При необходимости - сделать узи лимфоузлов
Уменьшатся будут самостоятельно в течение нескольких недель.
Для устранения болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг.
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня обычно на всё реагировали подчелюстные лимфоузлы, но тут они спокойны. Болела около месяца назад, сейчас симптомов орви нет, кроме как нос подзаложен, но у меня обычно по утрам такое бывает. У меня также примерно воспалялись летом, прошло само в течение 10-14 дней, тоже на голове будто шишка была и болела и шея также. Я думала, в таком месте на голове нет никаких лимфоузлов. Анализ крови буду сдавать завтра.
нет ли нарушение в цикле?не заметили, что воспаляются на фоне пмс или менструации?
Цикл регулярный, кс было 2 года назад, восстановился через месяцев 7-8 после кс. Не придавала этому значения, если честно. Но! Месячные должны начаться на днях.
Даже посмотрела по циклу. В прошлом году у меня примерно 20 июня воспалилось всё, но только возле ключицы внизу, не помню, с какой стороны. А месячные начались 28 июня.
спрашиваю потому что на фоне дисбаланса половых гормонов может быть воспаление лимфоузлов тоже
тогда сначала сдаем на оак+срб
узи лимфоузлов
потом по факту уже
Анализ крови буду сдавать завтра, в ВС будет готов.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции с лимфаденитом.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпес?? Есть ли дома дети ?? Не простужались ли ближайшие 2-4 недели ??
Здравствуйте, дома ребёнок 2,2 года. К слову, он у меня с неделю почихивает, соплей нет, но нос хрюкает , когда спит. И редкий кашель, вероятно из-за соплей, стекающим по задней стенке носоглотки, преимущественно после сна или когда закапаю Аква Марис ему в нос. Температуры нет, но я её и не мерила. Герпеса на данный момент нет, но бывает иногда. Из симптомов орви слегла под заложен нос, но у меня такое бывает после сна.
Мария в Данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Хорошо. Буду завтра сдавать анализ крови, будет готов в ВС, могу ли я вам его потом скинуть?
Мария да конечно
Начиталась о рисках инсульта и всего подобного в интернете, очень переживаю
Мария ознакомилась с вопросом
Мария это не повод для паники
Сниженный холестерин не повышает риск инсульта
Сколько вам полных лет
Согласно возрасту значения холестерина по нижней границе нормы. Это не повод для беспокойства🌷
А из-за чего он мог снизиться? У меня всегда был в норме. Что мне делать, как то повышать его?
У женщин репродуктивного возраста он расходуется на синтез гормонов. Также причиной снижения может быть нарушение функции щитовидной железы в таких случаях рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы ттг т4 свободный
Хорошо, я обязательно сдам
Спасибо