Первоначальный очаг туберкулеза
Какой орган поражается туберкулёзом первоначально? Например, может ли быть туберкулёз позвоночника, а лёгкие при этом чистые? Слышала от какого то врача, что очаг всегда идёт от лёгких. Можно уточнить правда ли это
нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 14·Анна
Анна, здравствуйте.
Входными воротами туберкулёза действительно являются лёгкие - вдыхание палочки Коха, но не обязательно наличие очага туберкулеза в лёгких. Микобактерии из лёгких могут попадать прямиком в кровь и оседать, например, в позвонках. Однако к моменту обнаружения туберкулёза позвоночника лёгкие могут быть совершенно без патологии.
Поэтому при туберкулезе позвоночника или другой системы не обязательно будет туберкулез лёгких