Спазм аккомодации у ребенка 11 лет, миопия

Очень большая нагрузка в школе, уроки делает долго. На данный момент никакие способы коррекции не используем. Апрель 2025 0.4, 0.6 (-1.0, -1.0) Июнь 2025 0.3, 0.5 (-0.75, -0.5) Июль 2025 0.3, 0.3 (-1.5, -1.25) Август 2025 0.5, 0.7 (-0.5, -0.5) Февраль 2026 0.25, 0.3 (-1.0, -1.0) На прошлой консультации врач рекомендует продолжать капать 2 раза в год Ирифрин и выписала рецепт на очки/линзы. Через полгода приехать на подбор ночных линз. По моим наблюдениям, Ирифирин не снимает спазм, но врач настаивает на нем. В прошлом году в апреле прокапали его месяц, в течение лета проходили обследование в разных клиниках, а спазм только нарастал. Как я поняла, сняли его каплями при обследовании в июле, какими - неизвестно. Поскольку ребенок профессионально занимается танцами, то склоняюсь к использованию линз. Сама ношу их 19 лет. Вопрос: можно ли вместо Ирифрина использовать Мидримакс (нет ли противопоказаний - невропатолог поставила Вегетативную дисфункцию и Синкопальный пароксизм, 2 раза падала в обморок в школе при длительном стоянии). Думаю через месяц после снятия спазма (если он сейчас есть) поехать в клинику, в которой проходили полное обследование, в том числе замер ПЗО. И вопрос по линзам: имеет смысл использовать линзы, замедляющие прогрессирование миопии - CooperVision MiSight® 1 day, OKVision Prima BIO Bi-focal, или можно обычные мкл, если да, то какие фирмы лучше? О ночных линзах пока речь не идет, врач рекомендует через полгода обсудить этот вопрос.

Джвп, вегетативная дисфункция, синкопальный пароксизм
11 лет
13 Февраля ·Просмотров: 501·Виктория, Луганск

Принятый ответ

Добрый день . По документам у ребёнка данные за миопию (близорукость ), дети с подобными диоптриями обязательно носят коррекцию . Коррекцию назначить доктора должны были уже давно .

О близорукости в целом :
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы можно лечебные майсайт или орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Дважды в год можно капать феникамид курсами по месяцу

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.

Задавайте вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для определения истинной рефракции и снятия напряжения Склеропластика ирифрин не подходит.
Информативно закапывание атропина 0.1% (в аптеке в виде раствора атропина для инъекций 1 мг/1 мл- это и есть 0.1%э. Назнечаются на 3-5 дней в зависимости от состояния

Далее, после сужения зрачков контрольный осмотр окулиста для проверки остроты зрения и подбора коррекции. Можно очки, можно линзы. Можно чередовать
Главное, это полная 100% коррекция для чёткого зрения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

При спазме аккомодации очень часто рекомендуется комбинированный препарат с содержанием фенилэфрина 5% и тропикамида 0,8% по 1 кап на ночь 1 месяц.
Тропикамид эффективнее расслабляет цилиарную мышцу, то есть лучше снимает спазм аккомодации . Это именно то, что нужно для лечения спазма.

По поводу использования Мидримакса рекомендуется уточнить у лечащего врача невролога.

По поводу линз.
CooperVision MiSight 1 day- линзы с доказанной эффективностью,они замедляют прогрессирование близорукости и сдерживают удлинение глаза .
А так же они ежедневной замены, самые гигиеничные и простые в использовании.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела протоколы осмотров. По результатам последней диагностики 12.02. - спазма аккомодации/ПИНА(привычно-избыточного напряжения аккомодации) у ребенка нет, так как на узкий зрачок и на фоне мед.циклоплегии параметры рефракции не изменились практически, то есть медикаментозного лечения каплями не требуется в данном случае. И по поводу Ирифрина да, он действительно не снимает избыточное напряжение, достаточно слабый препарат, обычно с этой целью назначались комбинированные капли с тропикамидом в составе, например, Фринакап ДУО/но он с 12 лет разрешен/(ранее да, назначали Мидримакс, но по последней инструкции из показаний нарушения аккомодации убрали у него, к сожалению, только с диагностической целью применяется). Но, повторюсь, что в вашем случае поддержка каплями сейчас не нужна, достаточно будет соблюдения зрительного режима, а коррекцию можно и нужно подбирать уже сейчас.
Если рассматривать линзы, то действительно самыми эффективными с целью замедления прогрессировия миопии являются мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ирифрин действительно не оказывает влияния на мышцы хрусталика, а значит на не снимает их утомления.
Капли мидримакс и его аналоги имеют в составе дополнительно тропикамид, который влияет на состояние цилиарной мышцы, но по приложенному последнему осмотру у ребенка минимальная разница между обследованиями до капель, визометрии и результату скиаскопии.
Миопия уже сформирована, что говорит о необходимости коррекции.
Так как сейчас возраст активного роста и гормональных перестроек, то лучше сразу рассмотреть вариант линз для контроля миопии.
MiSight имеют 2 кольца для создания периферического дефокуса (именно он тормозит рост миопии) и бывают только однодневные, а prima bio bi-focal только одно, но есть в варианте как однодневных, так и на 1 месяц ношения. У обоих вариантов линз примерно одинаковый процент по контролю.
На смену линзам обязательно нужны очки на период болезни или на дни, когда ребенок дома и нет желания надевать линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте, спазма аккомодации нет. Ирифрин капать не нужно. Миопия остается на широкий зрачок-циклоплегию- значит это уже истинная миопия, глаз такой вырос и уменьшить каплями его не сможете. Мягкие линзы обычные дают просто хорошее зрения, но если оно ухудшается, так и продолжит ухудшаться. Лечебные мягкие линзы misight и prima bio bi focal для контроля миопии, чтобы глаз не рос быстро, а миопия быстро не прогрессировала. Они эффективны, но уступают по эффективности ночным линзам-ортокератологии