Жидкий стул после операции на криптит
Здравствуйте, 04.02.26 г. мне провели операцию К 59.8 - криптит. Была произведена электрокоагуляция крипт, электрокоагуляция внутренних геморроидальных узлов. У меня не подтверждённый синдром раздраженного кишечника на протяжении долгого времени. Непонятно из-за чего все это. Сейчас на диете после операции, ничего лишнего не ем,всё только на пару. При выполненной колоноскопии 30.01.26 – без патологии .При выполненном ФГДС 20января 26-го года- недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, бульбит. Назначили гагатон - 1 табл. утром - 2 недели, рабепразол по одной таблетке утром, две недели,альфанормикс - по 1 таблетке два раза в день – 9 дней. После этого пробиолог СРК – один месяц. На данный момент пью ганатон, рабепразол, пробиолог СРК. Альфанормикс пока не пью. Залог успешной реабилитации после операции – оформлены стул. У меня стул с утра плотный, кашеобразный, затем жидкий. Могу сходить до четырёх раз в день. Так ничего не заживёт. Подскажите что делать, как добиться нормального стула? Можно ли пить Альфанормикс? Или что-то другое? Результаты фгдс и ФКС прилагаю на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. После оперативного вмешательства , к сожалению, прошло очень мало времени для быстрого стабилизации стула. Это процесс не быстрый и вполне регулируемым питанием. Моторика кишечника восстанавливается медленно и в индивидуальные сроки.
В подобных ситуациях обычно достаточно применения нормокинетика , например тримедат форте 300мг 2р\сут до еды , совместно с препаратами для нормализации микробиоты кишечника , например альфа-нормикс.
Спасибо за ответ, подскажите, необутин можно принимать вместо тримедат форте? И что лучше?
да, можно, препараты идентичные
Можно принимать в моем случае такой комплекс: альфанормикс, необутин и фитомуцил для стула ?
У меня сильное газообразование, после еды урчит все и выходят газы
Да, препараты подходят. Понимаю, стул нормализуется.
Здравствуйте. Час назад поднялась небольшая температура, 37,4. Это не значит что у меня осложнение операции пошло? Или это может из за того, что я около 7 раз в туалет сходил? Живот крутило, ходил жидко . Начал пить альфанормикс. Это не опасно?
не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса , Ирина Ивановна.
После подобной операции стул действительно играет большую роль . Самым оптимальным будет мягкий стул . Для нормализации консистенции стула обычно рекомендуется препараты псилиум -1-2чл на стакан воды +запить 1 ст воды после или макрогол 10 г 1 пак до нормализации стула. Также добавить препарат тримедат 300 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель для нормализации перистальтики .
При имеющемся вздутии газообразовании- альфанормикс обычно включается в схему .
Альфанормикс в моем случае не навредит? Ещё больше стул от него не испортится?
И ещё вопрос, фитомуцил если пить, он не приведет к ещё большему разжижению стула?
Имеется ли вздутие, газообразования?
Фитомуцил будет более оптимальным в вашем случае , так как это клетчатка, он не будет разжижать стул в отличие от макрогола . Единственное, выпитая вода должна быть в достаточном объёме - до 1-1,5 л в сут
Мокрогол в каком препарате?
У меня сильное газообразование, всегда урчит живот и выходят газы
Форлакс.
При имеющемся вздутии альфаноиикс рекомендуется, стул жиже от него не станет
Можно ли пить такой комплекс: альфанормикс, необутин и фитомуцил?
Можно, фитомуцил разграничить с остальными препаратами на 2-3 часа .
Здравствуйте. Необходимо понаблюдать,это возможно следствие расстройства стула . При повышении температуры более 38 нужно обратиться на очный приём
Принятый ответ
Здравствуйте.После вмешательства на анальном канале рефлекторно усиливается перистальтика и повышается чувствительность прямой кишки, поэтому учащение стула в первые недели возможно .
Альфанормикс применяют при подозрении на СИБР, но без выраженной диареи водянистого характера и без вздутия обычно не требуется. Для формирования стула чаще используют псиллиум 1 пакетик 1-2 раза в день с достаточным объемом воды 3-4 недели, он делает стул более оформленным и снижает частоту. Допустим кратко лоперамид 2 мг по необходимости, но не ежедневно. Важно регулярное питание, без избытка клетчатки и жирного в ранний послеоперационный период.
Такая динамика стула в раннем послеоперационном периоде чаще носит временный функциональный характер и постепенно нормализуется в течение нескольких недель при щадящем режиме и поддерживающей терапии. При нарастании диареи, появлении крови или усилении боли требуется очный осмотр проктолога.
Вместо псиллиум можно фитомуцил? И совместно с ним можно пить необутин и альфанормикс?
Да, вместо псиллиума используют Фитомуцил, он содержит ту же растворимую клетчатку. Необутин допустимо принимать совместно с Фитомуцилом. Альфанормикс также совместим, но его подключают при выраженной диарее или вздутии, а не просто при неоформленном стуле.
После частого жидкого стула и спазмов возможна кратковременная реактивная субфебрильная температура.Альфанормикс обычно переносится хорошо и сам по себе температуру не повышает, это не опасно.Если температура поднимется выше 38, появится нарастающая боль или выраженное ухудшение самочувствия, тогда нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае может быть эффективным прием препарата Фитомуцил по 1-2 пак в день. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула. Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды .
Альфа нормикс просто для нормализации стула обычно не назначается.
Спасибо за ответ. У меня уже долгое время сильное газообразование в кишечнике, после еды особенно все урчит. Газы часто выходят. А на узи брюшной полости особенно говорят, что высокая пневматизация кишечника. Значит надо принимать альфанормикс?
Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами Альфа нормикс 400мг 3 раза в день до 14дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также неоформленный стул может быть и при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). Я правильно поняла, что перед операцией и после стул без динамики, как был неоформленный, так и остался? Обследовались ли на СИБР перед лечением?
Стул до операции кашеобразный был всегда в основном, но и жидкий. После операции пару дней был оформленный, потом стал кашеобразный, вчера и сегодня хожу по пять раз день очень жидким и живот крутит. На СИБР никогда не обследовался. Сейчас купил альфанормикс, планирую начать пить с необутином. Можно так сделать, без обследования на СИБР?
Евгений, да, такое часто практикуют, назначают по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (необутин) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Час назад поднялась небольшая температура, 37,4. Это не значит что у меня осложнение операции пошло? Или это может из за того, что я около 7 раз в туалет сходил?
Евгений, здравствуйте! Прошу прошения, что поздно выхожу на связь? Как сегодня самочувствие? По однократному повышению нельзя предположить осложнение
Здравствуйте. Сегодня уже все нормально, повышение температуры было однократно, отменил прием Ганатона, принимаю альфанормикс
Но, вчера стул был один раз и нормальный. А сегодня, с утра был нормальный, но через 10 мин сходил ещё раз и уже жидко. Может что то другое надо принимать, вместо альфанормикс?
Евгений, это может говорить еще о функциональном нарушении со стороны кишечника, так кишечник адаптируется постепенно. Альфанормикс уже начат?
Да, уже два дня пью
Евгений, препарат если начат, то все же рекомендуют продолжить до конца курса, бояться его не стоит, вообще этот препарат «друг» пациентов чаще всего, очень хорошо справляется со своей задачей
Спасибо большое. Необутин добавить в лечение? Или может ещё что нибудь ?
Если будет жидкий стул, что делать? Диету соблюдаю
Да, необутин тоже неплох в нормализации перистальтики кишечника (если нет тенденции к запорам)